...

Казахстан готовится внести поправки в бюджет на 2014 год

Бизнес Материалы 20 июня 2014 13:56 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана осенью 2014 года внесет поправки в бюджет и предложения по улучшению его исполнения.
Казахстан готовится внести поправки в бюджет на 2014 год

АСТАНА /Trend / - Правительство Казахстана осенью 2014 года внесет поправки в бюджет и предложения по улучшению его исполнения. Об этом на совместном заседании палат Парламента РК в пятницу сообщил глава кабинета министров Карим Масимов.

"Мы сейчас работаем над комплексом мер, которые необходимо осуществить для получения эффекта уже до конца текущего года при исполнении бюджета за 2014 год", - сказал Масимов.

По его словам, правительство готовится выделить из Нацфонда порядка одного триллиона тенге (183,51 тенге = 1 доллар) на развитие инфраструктуры и на создание новых предприятий в обрабатывающей промышленности.

"В принципе, мы со своими предложениями уже определились, и в случае одобрения их главой государства они будут включены в уточненный бюджет 2014 года", - сказал премьер.

Также, он добавил, что по итогам пяти месяцев наблюдается некоторое замедление экспорта отечественных основных товаропроизводителей в Россию и в некоторые другие страны.

"Для того чтобы избежать этого падения, мы планируем построить свою работу в четырех направлениях для поддержки традиционных секторов экономики, сырьевых секторов экономики. Поскольку за счет их налоговых отчислений формируются основные поступления в бюджет и национальный фонд. Фактически, за последние два - 2,5 месяца мы встретились со всеми крупными товаропроизводителями, и выслушали те проблемы, которые у них существуют, и где мы можем им помочь", - пояснил премьер.

Помощь, по его словам, может быть оказана им в виде некоторых послаблений в налогообложении, урегулирования тарифной политики. Масимов добавил, что следующим направлением в деятельности правительства будем поддержка обрабатывающей промышленности, развитие инновационной и наукоемкой экономики.

Премьер в то же время признал, что в последние годы в Казахстане очень не всегда вовремя осваиваются выделенные из государственного и республиканского бюджетов ресурсы.

"Здесь вопрос не только в том, чтобы наказать виновного. То есть это необходимая, но самая простая часть работы. Самое главное то, чтобы выделенные средства, на которые рассчитывают как экономика, так и наши граждане, были правильно спланированы и доходили до конечного адресата",- отметил Масимов.

По словам премьер-министра, каждый конкретный человек, который наделен главой государства и народом полномочиями на своем участке, должен нести персональную ответственность за те решения, которые он принимает на своем месте.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей