...

Казахстан планирует развивать платежную систему на базе сотовых телефонов

Бизнес Материалы 20 июня 2014 14:50 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Платежная система в Казахстане будет развиваться на базе сотовых телефонов. Об этом на совместном заседании палат Парламента РК в пятницу сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.

"Через десять лет кредитные карточки будут элементом прошлого. Дальнейшее развитие платежной системы переходит к сотовым телефонам. Потенциально, в относительно недалеком будущем в странах, в которых наблюдается быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий, единственным платежным средством будет сотовый телефон. Он будет выполнять как функции хранения собственных данных, так и вопросы платежных средств. Думаю, с тем высоким уровнем интернета и сотовых телефонов в Казахстане, дальнейшее развитие этого направления практически является безальтернативным", - сообщил Масимов.

Это, по его словам, повлияет на многие жизненные аспекты в стране.

"Нам совместно с нацбанком и банками второго уровня, при поддержке депутатов через три-пять лет необходимо будет сделать значительный скачок для продвижения Казахстана в этом направлении. Полагаю, что под контролем депутатов и общественности, можно потратить средства для привлечения самых новейших технологий", - сказал глава кабмина, заметив, что сейчас много споров идет относительно необходимости развития платежной системы.

Так, в некоторых соседних странах эти споры переросли в практическое русло. Он предложил не проходить через те ступени, по которым развитый мир уже прошел, а посмотреть, куда все это движется наперед.

"Вовлечение информационных технологий в экономику Казахстана - бесспорный вопрос. Наверное, альтернативы развитию информационно-коммуникационных технологий нет. Единственный выход, на мой взгляд, видится в развитии, которое базируется на развитии информационно-коммуникационных технологий. Сейчас мы должны построить целую систему вокруг государственной экономики. Все это должно вертеться вокруг единых информационно-коммуникационных технологий", - сказал премьер Казахстана.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей