...

Бакинская фондовая биржа расширяет маржинальную торговлю производными финансовыми инструментами

Бизнес Материалы 21 июля 2014 11:21 (UTC +04:00)
С 21 июля текущего года на ЗАО "Бакинская фондовая биржа" (БФБ) началась торговля золотом, серебром, а также другими производными финансовыми инструментами на товарной основе.
Бакинская фондовая биржа расширяет маржинальную торговлю производными финансовыми инструментами

БАКУ /Trend/ - С 21 июля текущего года на ЗАО "Бакинская фондовая биржа" (БФБ) началась торговля золотом, серебром, а также другими производными финансовыми инструментами на товарной основе.

Об этом говорится в сообщении БФБ, распространенном в понедельник.

В ближайшем будущем БФБ планирует расширить возможности маржинальной торговли и проводить торговлю с производными финансовыми инструментами на основе акций.

Маржинальная торговля позволяет инвесторам покупать и продавать ценные бумаги и финансовые инструменты, приобретенных у брокера на особых условиях, за счет временного торгового лимита.

Проводимые в этом направлении работы являются важным шагом по осуществлению маржинальной торговли финансовыми инструментами на валютной и товарной основе посредством регулируемых рыночных институтов в соответствии с ликвидными, прозрачными и справедливыми ценовыми принципами.

Расширение возможностей торговли базовых и производных финансовых инструментов осуществляется в рамках плана мероприятий в соответствии с Государственной программой "По развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах".

Соглашение об организации и проведении торговли с производными ценными бумагами (товарными и валютными), клиринга и расчета по ним было подписано между БФБ, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и азербайджанской компанией İnvest-AZ в апреле 2014 года.

Расчеты по новым инструментам будет проводить НДЦ, ликвидность будет обеспечиваться İnvest-AZ. К соглашению уже подключился ряд ведущих финансовых институтов.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей