...

«Deloitte» ожидает продолжения роста доходов в Азербайджане - управляющий партнер в СНГ (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 сентября 2014 17:10 (UTC +04:00)
АМИ Trend взяло интервью с управляющим партнером компании «Deloitte» по странам СНГ Дэвидом Оуэном в ходе его визита в Баку
«Deloitte» ожидает продолжения роста доходов в Азербайджане - управляющий партнер в СНГ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - У Дэвида Оуэна - более чем двадцатилетний опыт работы в Департаменте консалтинга "Deloitte" в ЮАР и Великобритании. До этого он девять лет проработал в сфере промышленности.

С самого начала деятельности в "Deloitte" Оуэн работал с ключевыми клиентами фирмы в качестве партнера Департамента консалтинга, предоставляя многопрофильные услуги целому ряду ведущих международных компаний и государственных организаций.

Он пришел в "Deloitte" в ЮАР в 1987 году, стал партнером компании в 1990 году, а затем вернулся в 1994 году в Англию и перешел на работу в британский офис "Deloitte".

Оуэн занимал в компании ряд руководящих должностей. С 1996 года отвечал за реализацию программы по оказанию услуг промышленным предприятиям в Департаменте консалтинга британского отделения "Deloitte", а в 2000 году возглавил указанный департамент. В 2011 году Дэвид был назначен генеральным директором компании по странам СНГ.

АМИ Trend взяло интервью с управляющим партнером компании "Deloitte" по странам СНГ Дэвидом Оуэном в ходе его визита в Баку.

- Как Вы оцениваете деятельность "Deloitte Azerbaijan" в регионе, в частности на азербайджанском рынке?

- Мы оцениваем деятельность "Deloitte Azerbaijan" с точки зрения проникновения компании на рынок, ее относительной конкурентоспособности в регионе СНГ в целом и Азербайджане в частности. Различным рынкам на пространстве СНГ присуща своя динамика. Хороший экономический рост в Азербайджане является положительной тенденцией, и он позволил "Deloitte Azerbaijan" за последние несколько лет достичь роста доходов, который выражается двухзначной цифрой. И я, безусловно, ожидаю, что эта тенденция сохранится и в будущем.

- Каковы основные цели "Deloitte Azerbaijan" на рынке СНГ, и какие услуги компании наиболее востребованы?

- Основными рынками, несомненно, являются крупные экономики. Россия является нашим самым большим рынком, и крупнейший бизнес компании на пространстве СНГ находится в этой стране. В то же время, несмотря на политические сложности, у нас значительный бизнес и в Украине. Кроме того, компания имеет хорошо развитый и растущий бизнес в Казахстане. Я также рассматриваю Азербайджан в качестве одного из наших основных рынков. Бизнес компании в стране значительно вырос, удвоившись за последние три-четыре года.

Что касается наших наиболее востребованных услуг, то, как и в других странах мира, наблюдается ограниченный спрос на аудиторские услуги. Вместе с тем существует значительный спрос на широкий спектр консультативных услуг, которые включают в себя налоговые и юридические услуги, консультативные услуги в сферах управления и финансов. Но важность аудиторского бизнеса для компании сохраняется.

- Каковы Ваши основные цели на этом рынке и самые большие трудности на пути к их достижению?

- У компании сильные позиции на азербайджанском рынке в сфере финансовых услуг. Многие компании, работающие в указанной сфере в Азербайджане, являются нашими клиентами, которым мы предоставляем как аудиторские, так и в некоторых случаях консультативные услуги.

Очевидно, что энергетика является крупной сферой экономики Азербайджана, и мы намерены улучшить свою рыночную долю в этом секторе. Мы также проявляем интерес и к сфере ИКТ. Мы рады, что недавно стали аудитором глобальной телекоммуникационной компании, которая имеет в Азербайджане свой бизнес, и оказываем ей соответствующие услуги. Для нас - это еще один важный сектор.

- Какое содействие могут оказать консалтинговые компании азербайджанским компаниям для получения доступа к западным рынкам капитала?

- Со временем мы приобрели обширный опыт в сфере оказания помощи развивающимся рынкам для получения доступа к западному капиталу и в этом регионе, и в других. Деятельность компании в том числе заключается в том, что мы оцениваем готовность к выходу на западные рынки капитала. Необходимо понимать, что для выхода на западные рынки капитала одного желания недостаточно, и компании должны быть готовы к изменениям. Это довольно сложный и важный вопрос, так как компании очень часто не осознают этого полностью. Наша роль отчасти заключается в том, чтобы дать честную оценку их готовности к выходу на западные рынки капитала, помочь сориентироваться.

- Что необходимо предпринять азербайджанским компаниям, чтобы добиться существенных улучшений в сфере корпоративного управления?

- Этот путь должны пройти все предприятия, так как к сфере корпоративного управления во всем мире относятся очень серьезно. Я советую всем отнестись к этому вопросу серьезно, назначать на должности глав Советов директоров надежных, эрудированных и независимых людей, внедрить в управленческие структуры аудиторские комитеты с соответствующими кадрами. Это - именно те действия, которые бы международные наблюдатели признали бы в качестве эффективного корпоративного управления. И этот путь необходимо пройти с осознанием того, что все не произойдет за одну ночь, и необходимы значительные изменения.

- Такие компании с богатой историей, как "Deloitte", обладают солидными ресурсами и опытом. Может ли "Deloitte" сыграть важную роль в сфере передачи Азербайджану передового опыта, лучших знаний и практики?

- Хочу в этой связи остановиться на двух моментах. Во-первых, мы являемся огромной международной компанией, и численность наших сотрудников во всем мире превышает 200 тысяч человек. У нас есть доступ к интеллектуальной собственности, опыту и знаниям. Во-вторых, мы работаем с кадрами, следовательно, одним из наших приоритетов является привлечение в компанию высококвалифицированных кадров для работы клиентами. И кадры эти должны быть местными, "натасканными" на местный рынок.

В этом и состоит важность двух указанных составляющих. У нас есть доступ к огромному интеллектуальному капиталу, лучшим кадрам на этом рынке. Поэтому мы уделяем больше внимания практике, обучению, развитию кадров, готовим их к эффективному применению полученных знаний.

- Азербайджан реформирует свою систему образования. Сталкиваетесь ли Вы с трудностями в поиске талантливых сотрудников? Как "Deloitte" способствует повышению уровня профессионального образования в Азербайджане?

- Здесь можно выделить несколько аспектов. Я приветствую те шаги, которые предпринимает Азербайджан для улучшения системы образования. Мы как бизнес, в который вовлечено множество талантливых людей, играем свою роль в деле передачи профессионального опыта, что способствует достижению хороших результатов.

На практике мы принимаем участие в ряде мероприятий, которые проводят университеты страны. Я выступал в Университете ADA перед подающими надежды молодыми студентами на тему лидерства. Ряд моих коллег активно участвует в поддержке такого рода мероприятий.

- За последние 25 лет в мировой экономике произошли изменения, и она уже не та, что была полвека назад. Требует ли нынешняя ситуация в экономике больших лидерских навыков?

- Не думаю, что она требует больших лидерских навыков. Она просто требует разных навыков. Вероятно, самый простой способ ответить на происходящие изменения, это - перейти от ситуации, где люди получают от руководства указания сделать что-то, к ситуации, где их наделяют определенными полномочиями для этого. Здесь просто меняются философия, приоритеты с точки зрения непосредственного руководства. Таким образом, необходимо сочетать управленческие и лидерские навыки.

( Автор: Илаха Мамедли, Текст: Айгюн Бадалова, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей