...

В Азербайджане свыше 3 тыс. налогоплательщиков готовы подписать партнерские соглашения - замминистра

Бизнес Материалы 29 сентября 2014 18:29 (UTC +04:00)
До сегодняшнего дня в Азербайджане более трех тысяч налогоплательщиков изъявили желание подписать партнерские соглашения с налоговыми органами страны.
В Азербайджане свыше 3 тыс. налогоплательщиков готовы подписать партнерские соглашения - замминистра

БАКУ /Trend/ - До сегодняшнего дня в Азербайджане более трех тысяч налогоплательщиков изъявили желание подписать партнерские соглашения с налоговыми органами страны. Партнерские соглашения уже заключены с 80 процентами из них.

Об этом сказал первый заместитель министра по налогам Азербайджана Натиг Амиров в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham), говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

По его словам, министерство по налогам Азербайджана придает важное значение партнерским отношениям с налогоплательщиками. С прошлого года отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками начали строиться в новом формате - на основе заключения партнерского соглашения, сказал он.

По состоянию на первое сентября 2014 года в Азербайджане зарегистрировано 585 584 налогоплательщика.

Амиров отметил, что, с точки зрения деловых кругов, продуктивные отношения с AmCham, включающей более 280 компаний, приносят большую пользу для оценки реформ в сферах улучшения бизнес-среды и унификации общих интересов бизнеса и государства.

По его словам, одной из предстоящих задач является формирование простой в управлении налоговой системы.

Для повышения конкурентоспособности налоговой системы Азербайджана в национальном законодательстве были определены адресные льготы. Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, с первого января 2013 года для частных предпринимателей и юридических лиц, являющихся резидентами промышленных и технопарков, предусмотрены освобождения в течение семи лет от уплаты налогов на доходы, прибыль, добавленную стоимость, имущество и землю.

Представитель министерства также рассказал о проекте "Asan İmza". Он отметил, что "Asan İmza" является конкурентоспособным и экспортоориентированным продуктом сферы ИКТ.

По его словам, в настоящее время им заинтересовался ряд стран. Для эффективного применения "Asan İmza" был создан Центр сертификационных услуг министерства по налогам. С помощью этого центра до настоящего времени было выдано более 55 тысяч сертификатов "Asan İmza" и проведено почти 3,5 миллиона операций.

Амиров подчеркнул, что уже несколько лет Азербайджан в отчетах "Doing Business" и "Paying Taxes" входит в число стран, проводящих важные с точки зрения бизнес-среды реформы.

По его словам, по субиндикаторам простоты следования нормам налогового законодательства показатели Азербайджана находятся на более высоком уровне, чем показатели региона. По показателю простоты ведения бизнеса Азербайджан входит в первую десятку стран, вовлеченных в исследование в рамках отчета "Doing Business".

AmCham Azerbaijan - это ведущая бизнес-ассоциация, поддерживающая и продвигающая интересы бизнеса в Азербайджане. Будучи одной из самых широких и влиятельных организаций в стране, AmCham предоставляет самые широкие возможности для бизнес-общения. Цель организации - продвижение интересов членов AmCham, работа над улучшением бизнес-среды в Азербайджане и предоставление услуг членам AmCham.

Основанная в 1996 году, Американская торговая палата состоит из 275 членов и партнеров в каждом секторе экономики Азербайджана. Она представляет 80 процентов всех иностранных, а также значительную часть местных инвестиций в Азербайджане. Благодаря отраслевым комитетам, члены AmCham могут обмениваться информацией, поднимать вопросы, представляющие общий интерес, и предлагать возможные решения представителям государственных структур.

Подавляющее большинство, порядка 99 процентов членов - компании, базирующиеся в Баку. Менее 30 процентов из них составляют американские компании, еще 30 процентов - другие международные компании, оставшиеся 40 процентов - крупные азербайджанские компании, работающие в 13 секторах экономики.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей