...

Валютные резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 8 раз - министр

Бизнес Материалы 9 октября 2014 13:14 (UTC +04:00)
Совокупные валютные резервы Азербайджана превысили внешний государственный долг более чем в восемь раз.
Валютные резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 8 раз - министр

БАКУ /Trend/ - Совокупные валютные резервы Азербайджана превысили внешний государственный долг более чем в восемь раз. Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе прошедшего накануне заседания кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

"Финансовая позиция страны еще более укрепилась. Совокупные валютные резервы страны на первое октября составили 53 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6 миллиарда долларов или восемь процентов. Соотношение внешнего государственного долга Азербайджана к ВВП составляет 8,5 процента", - сообщил Шарифов.

По его словам, 20 сентября 2014 года в Баку состоялась закладка "Южного газового коридора", по которому будет поставляться азербайджанский газ в Европу. "Этот проект наряду с укреплением энергетической безопасности Европы, также способствует усилению роли страны в энергоснабжении Европы на ближайшие десятилетия, и даст дополнительный толчок технологическому и экономическому развитию страны и благополучию народа", - сказал министр.

С целью обеспечения продовольственной безопасности в текущем году из госбюджета было выделено 105 миллионов манатов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на три миллиона манатов или на три процента.

По словам министра, для льготного кредитования бизнеса из Национального фонда помощи предпринимателям в течение девяти месяцев было выделено 150 миллионов манатов. "В результате общая сумма выделенных на эти цели из госбюджета фонду средств достигла 830 миллионов манатов", - сообщил Шарифов.

Доходы государственного бюджета на 2014 год определены на уровне 18,384 миллиарда манатов, расходы - 20,063 миллиарда манатов. За девять месяцев поступления в госбюджет составили 14,71 миллиарда манатов (при исполнении прогноза на 101,2 процента), а расходы - 12,694 миллиарда манатов (на 86 процентов).

Официальный курс на девятое октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей