...

Всего два процента контейнерных перевозок проходит таможенный контроль

Бизнес Материалы 15 октября 2014 05:47 (UTC +04:00)
В европейский региональном офисе по усилению потенциала Международной Таможенной Организации (МТО) в Баку начался тренинг в рамках проекта "Контроль за перевозкой контейнеров"
Всего два процента контейнерных перевозок проходит таможенный контроль

БАКУ /Trend/ - В европейский региональном офисе по усилению потенциала Международной Таможенной Организации (МТО) в Баку начался тренинг в рамках проекта "Контроль за перевозкой контейнеров".

Как сообщили Trend в Государственном Таможенном Комитете Азербайджана (ГТК), в тренинге, организованном МТО и отделом наркотиков и преступности ООН участвуют сотрудники таможенных служб Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

На церемонии открытия тренинга представитель офиса ООН в Центральной Азии Батыр Гелдиев предоставил информацию о проекте "Контроль за перевозкой контейнеров".

Начальник главного управления по борьбе с правонарушениями в таможенной области ГТК Гюлоглан Мурадлы отметил, что на данный момент 90 процентов мировых перевозок осуществляются с помощью контейнеров и только два из них проходит таможенный контроль.

Начальник управления, подчеркнув то, что в связи с увеличением объема грузоперевозок региона за счет открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытия самого большого в Каспийском море порта - нового международного торгового морского порта Баку ожидается увеличения количества правонарушений в таможенной области, в том числе и в области контрабанды наркотиков. Г. Мурадлы отметил, что с этой точки зрения проект "Контроль за перевозкой контейнеров" имеет большое значение в деле уменьшения рисков в вышеуказанной сфере.

Затем представители МТО Петер Тиммерманс, Сезар Сохиафинно и начальник главного управления по таможенному контролю ГТК Джавад Гасымов провели выступления информационного характера о цели и важности проекта.

Тренинг продлится пять дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей