...

Азербайджано-российский бизнес-форум придаст новый импульс в развитии экономотношений между странами - замминистра (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 октября 2014 14:33 (UTC +04:00)
Экономические отношения между Азербайджаном и Россией находятся на очень высоком уровне, и проведение совместных форумов, встреч, переговоров лишь укрепляют это сотрудничество.
Азербайджано-российский бизнес-форум придаст новый импульс в развитии экономотношений между странами - замминистра (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Экономические отношения между Азербайджаном и Россией находятся на очень высоком уровне, и проведение совместных форумов, встреч, переговоров лишь укрепляют это сотрудничество.

Об этом сказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиль Бабаев в ходе прошедшего в четверг в Баку азербайджано-российского бизнес-форума.

"В 2014 году это уже десятое подобное мероприятие. На сегодня между Азербайджаном и Россией подписано более 170 двусторонних соглашений, из которых более 45 касаются экономического сотрудничества, а подписание в сентябре соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций показывает насколько высок и крепок уровень экономических отношений", - сказал Бабаев.

По его словам, Россия является основным торговым партнером Азербайджана. В прошлом году товарооборот между странами составил 2,6 миллиарда долларов, увеличившись более чем на 10 процентов. 32 процента ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на Россию.

В стране действует около 570 компаний с российским капиталом. Всего Россия инвестировала в экономику Азербайджана около 1,8 миллиарда долларов.

Азербайджанские компании также успешно действуют в различных регионах РФ. За последние 10 лет общий объем инвестиций, вложенных в российскую экономику, составляет один миллиард долларов.

"Сегодняшний бизнес-форум способствует дальнейшему укреплению экономических отношений, придаст новый импульс и является очередным шагом в направлении развития связей между деловыми людьми. На форуме было представлено около 60 азербайджанских компаний и 15 российских", - сказал замминистра.

Российскую делегацию возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей