...

Ташкент утвердил меморандум по созданию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

Бизнес Материалы 20 октября 2014 15:45 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил меморандум о взаимопонимании по реализации Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
Ташкент утвердил меморандум по созданию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил меморандум о взаимопонимании по реализации Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Узбекистана.

Ранее сообщалось, что меморандум был подписан в Маскате (Оман) шестого августа текущего года на встрече министров иностранных дел стран-участниц проекта.

Соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года.

Создание транспортного коридора инициировано президентом Узбекистана в октябре 2010 года.

В соответствии с соглашением, часть транспортно-транзитного коридора пройдет по железной дороге, связывающей Узбекистан, Туркменистан и Иран, а часть - по морю - от иранских портов Бендер-Аббас и Чахбахар до портов Омана.

Ожидается, что реализация проекта позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами-участницами коридора, увеличить транзитные грузопотоки и обеспечить их выход на новые рынки.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей