...

Голландский банк развития приобрел 15% акций узбекского банка

Бизнес Материалы 28 октября 2014 14:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Голландский банк развития (FMO) вошел в состав акционеров узбекского Хамкорбанка с долей 15 процентов, говорится в сообщении банка, распространенном во вторник.

Детали и сумма сделки не разглашаются.

Открытый акционерно-коммерческий "Хамкорбанк" образован в 1991 году. Банк с активами 1,095 триллиона сумов и собственным капиталом в размере 139 миллиардов сумов относится к числу средних банков республики.

Головной офис банка расположен в Андижане (центр одноименной области). Банк имеет представительство в Ташкенте, разветвленную по всем регионам республики сеть филиалов и мини- банков. Основным направлением бизнеса банка является кредитование малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В 2010 году в состав акционеров банка вошла Международная финансовая корпорация (IFC) с долей 15 процентов в уставном капитале.

По данным банка, в настоящее время владельцами 70 процентов акций "Хамкорбанк" являются юридические и физические лица Узбекистана. IFC и FMO принадлежат по 15 процентов акций.

Сотрудничество ОАК "Хамкорбанк" с банком Голландии было налажено в 2010 году. В 2012 году FMO предоставил Хамкорбанку кредит на девять миллионов долларов. В марте текущего года были подписаны двусторонние договора о выделении Голландским банком развития дополнительного кредита в размере четыре миллиона долларов.

"Ожидается, что вхождение FMO в структуру акционеров Хамкорбанка поможет его институциональному развитию, позволит улучшить качество услуг, предоставляемых клиентам", - говорится в сообщении.

Официальный курс на 28 октября составляет 2383,98 UZS/USD.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей