...

В Азербайджане до шести банков попали под серьезный контроль надзорного органа

Бизнес Материалы 28 октября 2014 16:22 (UTC +04:00)
До конца 2014 года банки Азербайджана, контролирующие почти 99 процентов активов всей системы, выполнят требование Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к минимальному размеру совокупного капитала в 50 миллионов манатов.
В Азербайджане до шести банков попали под серьезный контроль надзорного органа

БАКУ /Trend/ - До конца 2014 года банки Азербайджана, контролирующие почти 99 процентов активов всей системы, выполнят требование Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к минимальному размеру совокупного капитала в 50 миллионов манатов.

Об этом сказал журналистам во вторник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"По прогнозам пять-шесть банков не смогут выполнить требования по капитализации, но доля их активов в совокупном объеме активов банковского сектора страны составляет около одного процента, что не окажет сильного влияния на банковскую систему Азербайджана", - сказал Рустамов.

По словам главы ЦБА, с этими банками будет проводиться работа в индивидуальном порядке и будет определена стратегия дальнейшей их деятельности.

"Два из этих банков с иностранным капиталом, С ними мы продолжаем переговоры и они, наверняка, проведут определенные мероприятия. Еще раз повторюсь - доля этих банков очень мала, у них маленькая база вкладов, поэтому это не несет угрозы для населения", - сказал Рустамов.

"Мы прорабатываем с ними различные сценарии, время [до конца года] пока есть. Посмотрим как будут развиваться события", - сказал Рустамов.

С момента объявления нового требования к минимальному размеру совокупного капитала - с конца июля 2012 года - общий капитал банковской системы вырос на 1,7 миллиарда манатов. Практически рост на уровне 80 процентов - с 2,1 миллиарда манатов до 3,8 миллиарда манатов - был достигнут за два года. До этого, банки для увеличения капитала на 1,7 миллиарда манатов потратили шесть лет.

На сегодня капитал девяти банков превышает 100 миллионов манатов, и у такого же количества частных банков активы составляют свыше одного миллиарда долларов. В то время как в 2000 году активы всей банковской системы были в районе одного миллиарда долларов.

На сегодня в Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей