...

Сроки принятия новой ипотечной стратегии в Азербайджане пока неизвестны - глава Центробанка

Бизнес Материалы 28 октября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Вопрос принятия новой стратегии развития ипотечного кредитования в Азербайджане пока остается открытым.
Сроки принятия новой ипотечной стратегии в Азербайджане пока неизвестны - глава Центробанка

БАКУ /Trend/ - Вопрос принятия новой стратегии развития ипотечного кредитования в Азербайджане пока остается открытым. Об этом сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Ипотечная стратегия была представлена нами в правительство страны, в ней содержится много интересных моментов и наработок, сейчас идут активные многосторонние обсуждения", - сказал Рустамов.

По словам главы Центробанка, в ней содержится также ряд проблемных вопросов, которые обсуждаются правительством.

"Эти проблемы связаны в основном с выбором стратегии. О сроках принятия же говорить пока сложно, этот вопрос остается на усмотрение правительства страны", - сказал он.

В настоящее время Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) при Центробанке через 28 уполномоченных банков за счет средств госбюджета осуществляет ипотечное кредитование в стране на социальную ипотеку и за счет размещения ипотечных облигаций - финансирование обычной ипотеки.

В течение января-сентября 2014 года по линии АИФ было выдано кредитов на сумму 23,28 миллиона манатов, что позволило увеличить общий объем жилищного финансирования до 613,89 миллиона манатов. Общее число заемщиков, получивших ипотечные кредиты, достигло 15 425 человека.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям Азербайджанского ипотечного фонда, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей