...

Инвестиции Азербайджана за рубежом требуют официального учета

Бизнес Материалы 30 октября 2014 13:44 (UTC +04:00)
С ростом инвестиций Азербайджана в зарубежные рынки повышается необходимость в их учете

БАКУ /Trend/ - С ростом инвестиций Азербайджана в зарубежные рынки повышается необходимость в их учете.

Как сообщили Trend в четверг в правительстве Азербайджана, Государственный комитет по статистике страны должен ввести практику отчетности по инвестициям, и подобная отчетность может быть полугодовой или годовой.

"С учетом того, что, в соответствии с законодательством Азербайджана, необходимо руководствоваться данными официальной статистики, единый учет по инвестициям позволит стране располагать точными данными по капитальным вложениям за рубежом, - считает источник. - При учете также важно обратить внимание на следующее: данные 10-летней давности нельзя предоставлять в настоящем [в процессе приведения статистики по инвестиционным вложениям], так как со временем происходят определенные изменения (выбытие и так далее), и эти показатели должны быть сопоставимыми, ведь в то время цифры, уровень покупательской способности были разными".

В этой связи, по мнению источника, возникает необходимость в создании небольшой аналитической структуры для анализа инвестиционных возможностей на перспективу, а именно: уточнения объемов инвестиций, вложенных в азербайджанскую экономику, и наоборот.

"Из-за отсутствия подобного учета данные по инвестициям на сегодняшний день разнятся. При этом сами инвестиции имеют несколько параметров, которые необходимо учитывать. Имеется определенная методология подсчета инвестиционных капиталовложений, так как, к примеру, строительство не считается инвестицией, а сама постройка завода уже относится к инвестициям. Кроме того, инвестиционный портфель состоит из перспективных планов и уже вложенных средств", - сказал источник в правительстве.

Для правильного подсчета данных по инвестициям было бы целесообразным организациям и предприятиям предоставлять в Госкомстат отчетность как по вложенным средствам, так и прогнозируемым капиталовложениям, сказал он.

"Необходимость в ведении учета инвестиций сегодня приобретает все большую актуальность, поскольку, если раньше вкладывали в азербайджанскую экономику, то теперь страна сама выступает экспортером инвестиций", - отметил собеседник агентства.

В ходе прошедшего в сентябре в Баку очередного заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству было предложено создать инвестиционную структуру. В частности, российская сторона предложила при участии Государственного нефтяного фонда Азербайджана, министерства экономики и промышленности страны и соответствующих организаций России создать структуру, которая занималась бы вложением инвестиций.

"В настоящее время Азербайджан вкладывает в российскую экономику больше, чем российские инвесторы - в азербайджанскую, но все это происходит разрозненно, а создание структуры приведет к упорядочению капиталовложений. При этом наиболее эффективным является целенаправленное вложение инвестиций", - отметили в правительстве.

В 2013 году объем инвестиций Азербайджана в Россию превысил 250 миллионов долларов, а объем российских инвестиций в азербайджанскую экономику составил около 200 миллионов долларов, в том числе в ненефтяной сектор - 36,1 миллиона долларов.

За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане в целом было инвестировано 628,4 миллиона долларов, а общий объем капиталовложений оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти один миллиард долларов.

Точной информации об азербайджанских инвестициях в зарубежные страны нет, поэтому представляем только объем капвложений в Азербайджан.

Прямые зарубежные инвестиции в ненефтяной сектор экономики Азербайджана на период 1995-2013 гг.

млн. долларов

Турция

1871

США

903,6

Великобритания

1161,8

ОАЭ

464,5

Франция

142,6

Япония

35,9

Иран

104,5

Германия

294,2

Швейцария

185,3

Россия

205

Италия

86,9

Нидерланды

668,3

Пакистан

3,1

Китай

82,6

Кипр

34,6

Сингапур

11

Ирландия

2,8

Норвегия

47,2

Другие страны

1044,4

Всего

7349,3

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей