...

В Азербайджане предлагается создание новых госструктур по охране труда

Бизнес Материалы 30 октября 2014 18:35 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана представило в кабинет министров проект "Национальной стратегии по оздоровлению и безопасности труда"
В Азербайджане предлагается создание новых госструктур по охране труда

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана представило в кабинет министров проект "Национальной стратегии по оздоровлению и безопасности труда".

В проекте отражены меры по созданию Национального информационного центра по охране труда, Государственного фонда охраны труда и предприятий, производящих средства для охраны труда.

Кроме того, проектом предусмотрено принятие европейских стандартов по безопасности и оздоровлению рабочих мест, подготовка нормативно-правовых актов по гигиенической классификации труда, охране и гигиене труда, усовершенствование системы управления этой сферой, а также норм и правил охраны труда женщин.

Согласно проекту национальной стратегии, для подготовки специалистов по охране и гигиене труда учебным заведениям будут направлены соответствующие госзаказы, будет обеспечено повышение квалификации работающих в этой сфере специалистов. Кроме того, будет усилен государственный и общественный контроль над обязательным страхованием для сохранения здоровья работников, проведения аттестации рабочих мест.

В проекте определены перспективные мероприятия для проведения экономической политики, направленной на создание высоких условий охраны труда на предприятиях, для обеспечения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности из-за профессиональных заболеваний и другие.

В то же время предусматривается расширение государственного и общественного контроля за соблюдением техники безопасности, норм и правил производственной санитарии и гигиены, создание безопасных условий труда и т.д.

После принятия национальной стратегии также предусмотрена подготовка госпрограммы для ее реализации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор:Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей