...

Транзит товаров через Казахстан в Иран может активизироваться - эксперт

Бизнес Материалы 30 октября 2014 18:30 (UTC +04:00)
Транзит товаров через Казахстан в направлении Ирана может активизироваться

АСТАНА /Trend/ - Транзит товаров через Казахстан в направлении Ирана может активизироваться, считает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.

Он напомнил, что Россия подписала соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Ираном.

"Есть мнение, что это схема, когда нефть идет в обмен на какие-то товары. То есть из Ирана - нефть, из РФ - товары. Получается, будет задействован Казахстан, скорее всего порт Актау. Поэтому Казахстану это в определенном смысле выгодно", - сказал Андрей Чеботарев, выступая в четверг на заседании экспертного клуба "Мир Евразии" в Алматы на тему "Расширяя единый рынок: транзитный потенциал ЕАЭС".

Он также напомнил, что недавно в рамках визита иранского лидера в Астану между Казахстаном и Ираном была достигнута предварительная договоренность о возобновлении своп-операций по сырой нефти.

"Это направление ранее уже работало. По данным видам операций, начатым в 2007 году, но приостановленным в последние годы, Казахстан через Актау поставлял нефть на север Ирана, где есть дефицит горючего. В свою очередь, Иран от имени Казахстана в таком же объеме доставлял нефтепродукты в порт Харг в Персидском заливе", - сказал эксперт.

Он напомнил, что в этом году было подписано соглашение о транзите российской нефти в Китай. С транзитом газа пока непонятно, хотя Казахстан старается, чтобы газопровод шел по его территории.

"Тем не менее, если говорить о ЕАЭС, то единственным минусом является то, что общий рынок нефти и газа будет создан только в далеком 2025 году", - сказал Чеботарев.

По его мнению, для Казахстана выгодно решить вопрос транзита собственных углеводородов через Россию по внутренним ценам. И конечно, Казахстан будет этот вопрос форсировать.

Что касается использования автотранспорта, то выгоден международный транспортный коридор "Север - Юг", основными преимуществами которого называются сокращение расстояния перевозок и снижение стоимости перевозки контейнеров по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.

"Я думаю, будет движение вперед, к тому же в настоящее время одной из наиболее активных стран-участниц является Казахстан", - сказал он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей