...

Ставки по бизнес-кредитам в Азербайджане снизятся до однозначного уровня - Центробанк

Бизнес Материалы 31 октября 2014 09:01 (UTC +04:00)
Ликвидность банковского сектора Азербайджана на сегодня составляет 60 процентов, что в два раза превышает нормативное требование Центрального банка
Ставки по бизнес-кредитам в Азербайджане снизятся до однозначного уровня - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Ликвидность банковского сектора Азербайджана на сегодня составляет 60 процентов, что в два раза превышает нормативное требование Центрального банка. Об этом сказал журналистам во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"С начала года рост депозитной базы банков составил девять процентов. Это ниже, чем в предыдущие годы, однако депозиты юридических лиц растут высокими темпами. В целом, это не отражается на ресурсной базе банков, так как в банковской системе страны сформировалась высокая ликвидность - на уровне 60 процентов, что в два раза превышает норму", - сказал глава Центробанка.

Рустамов также отметил, что в краткосрочной перспективе ожидается снижение ставок по бизнес-кредитам в республике до однозначного уровня.

"ЦБА не видит проблем в уменьшении темпов роста объема вкладов и депозитов, что происходит на фоне снижения средних ставок по ним. Наоборот нас очень радует, что ставки по депозитам находятся на однозначном уровне, так как это снижает расходы банков. Такая политика банков объяснима. Они должны были понижать депозитные ставки при сложностях в размещении средств", - объяснил он.

Он отметил, что сейчас средние ставки по бизнес-кредитам находятся на уровне 10,8-10,9 процента. "Мы приближаемся к бенчмарку, и я очень хочу, чтобы в ближайшее время по бизнес-кредитам ставки были бы на однозначном уровне. Чем ниже они будут, тем более дешевыми средствами будет располагать реальный сектор экономики", - сказал Рустамов.

В Азербайджане действуют 44 банка.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей