...

Азербайджанский банк с иностранным участием готов расширить собственное ипотечное кредитование

Бизнес Материалы 31 октября 2014 15:57 (UTC +04:00)
"Банк ВТБ (Азербайджан)" планирует восстановить выдачу ипотечных кредитов в стране в рамках собственной программы после анализа деятельности в этой области

БАКУ /Trend/ - "Банк ВТБ (Азербайджан)" планирует восстановить выдачу ипотечных кредитов в стране в рамках собственной программы после анализа деятельности в этой области.

Об этом сообщил Trend председатель правления ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" Юрий Яковлев.

"Банк вошел на ипотечный рынок в июле 2014 года, и, в отличие от других банков, он предоставляет ипотечные кредиты на покупку квартир в строящихся зданиях. Предоставляя такую возможность своим клиентам, банк может привлечь значительную долю ипотечного рынка", - сказал он.

По его словам, в этом направлении банк также планирует работать с привязкой к корпоративному сектору.

"Мы работаем с рядом крупных девелоперских компаний, которые строят дома при финансовой поддержке нашего банка. В рамках этого сотрудничества для покупателей в этих жилых домах мы разрабатываем специальные ипотечные программы. Помимо этого, предлагаем ипотечные продукты сотрудникам тех компаний, с которыми мы работаем", - сказал глава банка, отметив, что в настоящее время [до завершения анализа рынка] процесс выдачи кредитов приостановлен.

При этом он не исключил вероятности того, что в будущем банк станет активным участником ипотечного рынка Азербайджана, но это не станет его основным видом деятельности. Кроме того, для получения долгосрочного фондирования под невысокие проценты на выдачу ипотечных кредитов банк может рассчитывать на материнскую компанию, отметил Яковлев.

С начала реализации ипотечной программы [три месяца] банк выдал кредитов на общую сумму 1594,35 тысячи манатов. В первый месяц на покупку жилья банк предоставил кредиты на 953,60 тысячи манатов. По итогам августа портфель банка составил 1 527,35 миллиона манатов, сентября - 1 594,35 тысячи манатов.

Суммарный объем кредитного портфеля банка на первое октября 2014 года составил 246 миллионов манатов, увеличившись на 97 миллионов манатов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. При этом на долю бизнес-кредитов пришлось 53 процента, из которых кредиты, выделенные в поддержку малого предпринимательства, составили 32 процента, крупного и среднего бизнеса - 21 процент. На долю потребительских кредитов пришлось 47 процентов от общего кредитного портфеля банка. В структуре совокупного объема потребительского кредитования основная часть пришлась на долю автокредитов и кредитов наличными - 27 процентов и 16 процентов соответственно.

Акционерами "Банк ВТБ (Азербайджан)" являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов). "Банк ВТБ (Азербайджан)" был создан на базе "AF Bank", приобретенного Группой ВТБ (Россия) в 2008 году. Сегодня банк представлен 11 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 31 октября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей