...

Прогнозы для Азербайджана с учетом тенденции роста в мировой экономике

Бизнес Материалы 4 ноября 2014 19:52 (UTC +04:00)
С учетом тенденций развития в мировой экономике, в Азербайджане ожидается сохранение макроэкономической стабильности и в последующие годы.
Прогнозы для Азербайджана с учетом тенденции роста в мировой экономике

БАКУ /Trend/ - С учетом тенденций развития в мировой экономике, в Азербайджане ожидается сохранение макроэкономической стабильности и в последующие годы. В 2015 году рост экономики прогнозируется на уровне 4,4 процента, а среднегодовой рост в последующие три года - на уровне пяти процентов.

Об этом сказала заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова во вторник в ходе обсуждения проектов государственного и сводного бюджетов, концепции социально-экономического развития на 2015 год и последующие три года, на совместном заседании парламентских комитетов по экономической, аграрной, социальной политике, по безопасности и обороне, энергетике, экологии и природным ресурсам. По итогам обсуждений документы были рекомендованы на рассмотрение пленарного заседания Милли меджлиса.

В будущем году рост ненефтяного сектора ожидается на уровне 8,2 процента, а в последующие три года - на уровне семи процентов.

При этом рост ненефтяной промышленности прогнозируется на уровне 7,6 процента в 2015 году, а в последующие три года - на уровне 7,8 процента ежегодно.

По ее словам, при составлении концепции социально-экономического развития, учитывались тенденции развития мировой экономики, анализ существующего социально-экономического развития страны, приоритетные направления экономической и социальной политики в среднесрочном периоде, цели Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", и реализуемые в стране госпрограммы.

Основной задачей концепции является достижение стабильного развития экономики и достойного уровня жизни населения.

"Сохранение макроэкономической стабильности, повышение конкурентоспособности национальной экономики, углубление интеграции в мировую экономику, ускорение диверсификации экономики, расширение экспорта ненефтяной продукции, повышение экспортоспособности страны, обеспечение устойчивого развития регионов были определены приоритетными задачами для достижения этих целей", - сказала Гасанова.

Согласно прогнозам международных организаций, в последующие годы в мире ожидается некоторое увеличение экономического роста. По прогнозам Международного валютного фонда, темпы роста мировой экономики прогнозируются в 2014 году на уровне 3,3 процента, в 2015 году - 3,8 процента.

"На основе анализа прогнозов финансово-экономических организаций и нефтедобывающих стран в 2015 году и в последующие три года цена за баррель нефти в концепции социально-экономического развития и госбюджете заложена на уровне 90 долларов США", - сказала замминистра.

Как отметила Гасанова, "Контракт века" продолжит давать свои плоды, в тоже время Южный газовый коридор внесет свой вклад в укрепление экономической независимости страны, и принесет Азербайджану дополнительные дивиденды. Согласно прогнозам, объем добычи нефти в будущем году ожидается на уровне 40,6 миллиона тонн, в последующие три года - по 40 миллионов тонн.

Гасанова считает, что реализация предусмотренных в последующие три года госпрограмм дадут толчок динамическому развитию экономики страны, и создадут благоприятные условия для роста ненефтяного сектора, и его доля в ВВП страны с 66 процентов в 2015 году достигнет 71,3 процента в 2018 году.

В 2015-2018 годах рост в сфере производства строительных материалов прогнозируется на уровне 7,1 процента. В металлургической промышленности в 2015-2018 годах прогнозируется среднегодовой рост на уровне 10,9 процента.

В 2015 году в сельском, лесном и рыбном хозяйствах, являющихся ведущими сферами ненефтяного сектора прогнозируется рост на уровне 3,5 процента, в следующие три года - по 3,6 процента. "Такая динамика роста будет обеспечена благодаря продолжению мероприятий по госоддержке аграрного сектора, проведению широкомасштабных реформ в управлении сферой, эффективному использованию пригодных для сельского хозяйства земель и водных ресурсов, открытию новых аграрных комплексов", - сказала Гасанова.

Согласно прогнозам, сектор услуг увеличится на 8,1 процента в 2015 году и на восемь процентов в последующие три года. Доля этого сектора в ВВП страны с 30,2 процента в 2013 году достигнет 38,6 процента в 2018 году.

Развитие туристической промышленности и расширение туристических услуг, создание в Баку и регионах соверменных гостиниц, проведение в 2015 году Европейких игр и в 2017 году Игр исламской солидарности, способствует как популяризации Азербайджана на междунароной арене, так и увеличинию доходов, что в результате приведет к росту турсектора в среднем на 23,5 процента в 2015-2018 годах. Рост в сфере торговли ожидается на уровне 12,5 процента в 2015 году и на уровне 10,6 процента в среднем в следующие три года.

В 2015 году в сфере информации и связи ожидается рост на уровне 12,1 процента, в следующие три года - на уровне 12 процентов, в сфере транспорта - 7,5 процента и 7,6 процента соответственно.

В социальных и других услугах прогнозируется рост на три процента в 2015 году, и на 3,1 процента в следующие три года.

Ненефтяной экспорт в 2015 году увеличится на 24,7 процента, в следующие годы на 24,1 процента.

Профицит внешней торговли в 2015-2018 годах в среднем составит 16,7 миллиарда долларов. Положительные тенденции в платежном балансе, определяющем платежеспособность страны, продолжатся и в будущем, считает замминистра.

В среднесрочном периоде, по ее словам, одним из факторов, способствующих динамическому развитию экономики страны, станут инвестиции.

В течение 2015-2018 годов из всех источников в основной капитал будет инвестировано 79,4 миллиарда манатов. Объем капвложений в следующем году увеличится на пять процентов - до 19,8 миллиарда манатов. При этом на долю зарубежных инвестиций проиходится 5,4 миллиарда манатов, а в последующие три года ожидается привлечь еще 15,5 миллиарда манатов. В следующем году в нефтяной сектор будет инвестировано 5,8 миллиарда манатов, а в ненефтяной сектор - 14 миллиардов манатов.

В целом в 2015-2018 годах в рамках государственной инвестиционной программы в экономику страны будет инвестировано 27,8 миллиарда манатов. При этом на реализацию инфраструктурных проектов будет выделено 19,2 миллиарда манатов, в том числе 4,4 миллиарда манатов - на энергетические и промышленные проекты, 7,8 миллиарда манатов - в транспортный сектор, 5,5 миллиарда манатов - проекты в области коммунальной инфраструктуры, 0,9 миллиарда манатов - проекты в сфере водоснабжения и ирригации, 5,4 миллиарда манатов - на социальнонаправленные проекты.

Среднемесячная зарплата в 2015 году увеличится, по прогнозам, на 4,8 процента и составит 485,5 манатов, в 2018 году - 589,3 манатов.

В 2015 году прожиточный минимум составит 131 манат, в 2018 году - 142,6 манатов.

Темпы роста инфляции в последующие годы прогнозируются на уровне 2,3 процента.

Официальный курс на четвертое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей