...

Азербайджан отказался от девальвации нацвалюты

Бизнес Материалы 18 ноября 2014 18:46 (UTC +04:00)
За последние четыре года валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) увеличились более чем на шесть процентов, составив около 15 миллиардов долларов.
Азербайджан отказался от девальвации нацвалюты

БАКУ /Trend/ - За последние четыре года находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) валютные резервы увеличились более чем на шесть процентов, составив около 15 миллиардов долларов.

Об этом во вторник сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта "О государственном бюджете на 2015 год" в парламенте Азербайджана.

По его словам, эта сумма значительно превышает находящуюся в обращении манатную денежную массу. "Сегодня у Центробанка есть возможность конвертировать всю манатную массу, находящуюся в обращении. Это одна из прочных основ стабильности азербайджанской валюты",- сказал Рустамов.

Он отметил, что в условиях профицита платежного баланса в 2014 году Центробанк смог обеспечить стабильность курса маната. "Как вы знаете, национальные валюты многих соседних стран, являющихся нашими основными торговыми партнерами, подверглись серьезной девальвации. Мы получили целый ряд предложений, что нам нужно девальвировать нашу национальную валюту, так как это может создать для нас преимущество в отношениях с торговыми партнерами. Но исторически и научно было доказано, что девальвация создает лишь кратковременное спекулятивное преимущество, и впоследствии в результате роста цен государство и его экономика теряют это преимущество. Например, в 1998 году в России, только что осуществившей деноминацию своей национальной валюты, случился серьезный кризис. И за очень короткое время курс доллара вырос с шести до 24 рублей, то есть в четыре раза, в результате чего российская экономика за шесть-семь месяцев потеряла свое преимущество", - сказал глава ЦБА.

По его словам, это произошло по причине роста цен и расходов. "Необходимо помнить, что при девальвации первым страдает население, из-за сильной инфляции, удешевления стоимости активов и вкладов населения", - сказал Рустамов.

Он отметил, что сегодня курс маната полностью стабилен. "Манат представляет себя как очень сильная региональная валюта. Она принимается различными государствами - как при торговле со странами ближнего, так и дальнего зарубежья. Мы считаем, что до конца года и впоследствии стабильность национальной валюты будет обеспечена", - сказал Рустамов.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей