...

В 2015 году в Азербайджане будут снижены ставки по кредитам - Центробанк

Бизнес Материалы 20 ноября 2014 14:52 (UTC +04:00)
В 2015 году в Азербайджане будут осуществлены серьезные мероприятия по снижению процентных ставок по кредитам.
В 2015 году в Азербайджане будут снижены ставки по кредитам - Центробанк

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Азербайджане будут осуществлены серьезные мероприятия по снижению процентных ставок по кредитам.

Об этом в четверг в ходе обсуждения законопроекта "О госбюджете на 2015 год" сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

По его словам, во всем мире процентные ставки являются одной из центральных проблем макроэкономики. "В целом этот вопрос тесно связан с проблемами экономической активности, экономического роста, занятости, инфляции", - отметил он.

Средняя процентная ставка по кредитам в Азербайджане составляет 14,3 процента. Приблизительно три четверти кредитного портфеля банков приходится на бизнес-кредиты, процентные ставки по которым в среднем составляют 10,8 процента. Процентные ставки по потребительским кредитам (четверть портфеля) составляют 18 процентов", - сказал он

Как отметил Рустамов, потребительские кредиты бывают обеспеченными и необеспеченными. "По обеспеченным кредитам в первую очередь, по кредитам на покупку автомобиля процентная ставка составляет 14-18 процентов, по ипотечным кредитам, выделенным по государственной линии - 4,8 процента, по ипотечным кредитам, выданным за счет собственных средств банков, - девять-десять процентов", - сказал он

Председатель правления ЦБА добавил, что процентные ставки по потребительскому кредитованию составляют до 35 процентов, однако, по его словам, они являются полностью необеспеченными кредитами.

"Средняя процентная ставка по вкладам составляет приблизительно 9,6 процента, что является достаточно высокой ставкой. В 2014 году доходы населения по банковским вкладам ожидаются на уровне полмиллиарда манатов. Это достаточно серьезная цифра, и она играет важную роль в улучшении социального положения населения. За тот же период прибыль банков составит приблизительно 420-430 миллионов манатов", - сказал он.

По словам Рустамова, Центробанк Азербайджана проводит последовательные работы по снижению процентных ставок в стране. "С 2003 по 2014 годы учетная ставка ЦБА снизилась с 15 до 3,5 процента. Для повышения степени обеспеченности экономики деньгами проведены серьезные мероприятия. За этот период объем средств, направленных Центробанком в экономику страны, увеличился в 34 раза. Монетизация экономики увеличилась с 23 до 70 процентов", - добавил он.

Официальный курс на 20 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли, Эльчин Мехтиев. Редактор: Илаха Мамедли )

Тэги:
Лента

Лента новостей