...

Поступления от научных учреждений в Азербайджане почти на 90% отстают от прогноза

Бизнес Материалы 20 ноября 2014 18:27 (UTC +04:00)
Фактические внебюджетные поступления от научных учреждений в Азербайджане не соответствуют прогнозным показателям, заложенным в госбюджете.
Поступления от научных учреждений в Азербайджане почти на 90% отстают от прогноза

БАКУ /Trend/ - Фактические внебюджетные поступления от научных учреждений в Азербайджане не соответствуют прогнозным показателям, заложенным в госбюджете.

Об этом в четверг в ходе обсуждения законопроекта "О госбюджете на 2015 год" сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

При формировании бюджетных прогнозов, по его словам, внебюджетные доходы обычно учитываются пропорционально расходам. "Практика предыдущих лет показывает, что при предоставлении бюджетных заявок прогнозы по внебюджетным поступлениям со стороны научных заведений бывают завышены, и в результате их исполнения в госбюджет поступает более низкая сумма средств", - сказал Шарифов.

По его словам, внебюджетные поступления из сферы науки на 2014 год прогнозируются в размере 14,5 миллиона манатов. "Такой прогноз был составлен на основе бюджетных заявок научных учреждений. По состоянию на первое июля текущего года поступления составили 400 тысяч манатов. По оперативным данным, на сегодня эти поступления составили около полутора миллиона манатов, что на 13 миллионов манатов меньше предусмотренной в бюджете суммы", - сказал министр.

Исходя из сложившейся ситуации, при подготовке госбюджета на 2015 год прогнозируемый объем внебюджетных поступлений научных учреждений был понижен. "В результате этого расходы на науку также несколько уменьшены. Более четырех миллионов манатов будет выделено из централизованных доходов госбюджета. Но мы еще рассмотрим какими путями возможно будет увеличить средства, выделяемые на науку", - сказал Шарифов.

В госбюджете на 2015 год на развитие науки предусмотрено выделение средств на сумму 143 миллиона манатов. "При формировании этой цифры мы учитывали шесть миллионов манатов внебюджетных доходов и расходов финансируемых из госбюджета научных заведений. То есть если не учитывать эти средства, то из централизованных доходов госбюджета на финансирование науки предусмотрено выделить 137 миллионов манатов. Эта сумма на четыре миллиона манатов или 3,2 процента больше по сравнению с прогнозом на текущий год", - сказал министр.

Официальный курс на 20 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков, Эльчин Мехтиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей