...

В Казахстане дефицит длинных денег выводит игроков с рынка долгосрочной ипотеки

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 08:56 (UTC +04:00)
В Казахстане всего три банка готовы выдавать кредиты на приобретение жилья сроком на 30 лет, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.
В Казахстане дефицит длинных денег выводит игроков с рынка долгосрочной ипотеки

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане всего три банка готовы выдавать кредиты на приобретение жилья сроком на 30 лет, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"Масштаб ипотеки на кредитном рынке стабильно тает с середины 2010 года. Удельный вес ипотечных займов в общем объеме кредитов за 4 года сократился с 9 до 7,5 процента. Для сравнения, вес потребительских кредитов за тот же период увеличился с 15,8 до 21 процента", - сообщают аналитики.

По итогам сентября, ипотечный портфель кредитов БВУ составляет всего 915,4 миллиарда тенге. Вялость ипотечного рынка - следствие дефицита длинных денег в банковском секторе. Основной ресурс фондирования - вклады клиентов. Их доля в обязательствах за 4 года выросла до 74 процентов. При этом 44 процента вкладов - это текущие счета и вклады до востребования. На счетах банков эти средства держатся всего несколько месяцев. Срочные и условные вклады в большинстве своем держатся на счетах около года.

В то же время, полноценный ипотечный кредит как правило выдается на десятилетия. Сегодня на этом рынке работает 25 банков. Самый популярный максимальный срок - 20 лет. Популярный первоначальный взнос - от 20 процентов. Популярная ставка - 14 и 15,1 процента (по 6 предложений).

"К примеру, покупка квартиры в 100 000 долларов через среднерыночный ипотечный продукт выйдет в следующие расходы. Первоначальный взнос - 20 тысяч долларов. Ежемесячные платежи с учетом ставки вознаграждения - 1 254,4 USD. При этом среднемесячная заработная плата в среднем по Казахстану - около 650 долларов. Такие условия отсекают аудиторию со средним уровнем доходов. Более длинные ипотечные кредиты с минимальным первоначальным взносом могут себе позволить только крупные банки. Так, до 30 лет ипотеку предлагают всего три банка Народный, Сбербанк Банк ЦентрКредит. А минимальный первоначальный взнос в 10 процентов предлагают только Сбербанк и Народный", - сообщают аналитики.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Лента

Лента новостей