...

Определился подрядчик строительства завода по производству драгметаллов в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания "Anglo-Asian Mining plc" (ААМ), производитель золота в Азербайджане, заключила контракт с турецкой "Yilmaz Proses Teknolojileri Detay Muhendislik Madencilik Danismanlik Insaat Limited STI" (YPT) на строительство флотационной установки по производству меди и драгоценных металлов.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании в пятницу.

В сообщении отмечается, что сумма контракта составляет 2,7 миллиона долларов, а общие расходы на строительство флотационной установки - 3,5 миллиона долларов.

Ввод в эксплуатацию флотационной установки запланирован на третий квартал 2015 года. Ее производственная мощность составит 20 тонн руды в час.

ААМ в 2013 году сотрудничала с указанной турецкой компанией при строительстве установки агитационного выщелачивания на сумму семь миллионов долларов.

"Оплата будет производиться поэтапно, путем выставления аккредитива на 2,75 миллиона долларов, открытого для YPT. Для этого заключен контракт с азербайджанским ОАО "Pasha Bank", которое обеспечит финансирование этого аккредитива на период от одного года до двух лет", - говорится в сообщении.

В настоящее время запасы сульфидной руды компании с высоким содержанием меди составляют 379 тысяч тонн. Среднее содержание золота на одну тонну составляет 2,12 грамма, серебра - 20,2 грамма, меди - 0,61 грамма.

Согласно сообщению, руда после дробления будет проходить обработку в новой флотационной установке. По прогнозам компании, прибыли, полученной за первый год от переработки этой руды, будет достаточно для погашения кредита "Pasha Bank".

В мае AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. На месторождении "Гедабек" в 2014 году прогнозируется добыча 595 тонн меди.

"Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат. ААМ располагает запасами в 75 тонн сухого и 550 тонн влажного медного концентрата, готового к продаже.

В 2013 году объем продаж меди с месторождения "Гедабек" достиг в суммарном выражении 6,6 миллиона долларов.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основании подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения типа PSA.

Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых "Anglo Asian Mining", является комплексный рудник "Гедабек". Первое золото и серебро на нем было добыто в мае 2009 года, а добыча медного концентрата началась с 2010 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей