...

В условиях кризисной ситуации Казахстану необходимо углублять реформы - азербайджанский эксперт

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 15:11 (UTC +04:00)
В условиях кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада, Казахстану необходимо углублять реформы и двигаться дальше.
В условиях кризисной ситуации Казахстану необходимо углублять реформы - азербайджанский эксперт

БАКУ /Trend/ - В условиях кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада, Казахстану необходимо углублять реформы и двигаться дальше. Об этом сказал Trend в пятницу доктор экономических наук, бывший заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

"На моей памяти, Казахстан уже принимал две большие концепции развития до 2030 и до 2050 года. Ввиду того, что Казахстан является членом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Таможенного союза (ТС), где идет очень тесное и активное сотрудничество с Россией, в связи с последними событиями их экономическая ситуация изменилась. У правительства страны есть желание, чтобы дальнейшее развитие экономики и социальной сферы соответствовало новым требованиям. Именно с этим связано было поручение президента республики Нурсултана Назарбаева по подготовке принципов новой экономической политики", - сказал эксперт.

По его словам, пока сложно однозначно оценить плюсы и минусы новой политики.

"Пока сложно говорить о том, какое воздействие окажут эти меры. Надежда на то, что президент Нурсултан Назарбаев очень мудрый и опытный человек и руководитель. Он прекрасно понимает складывающуюся ситуацию, и те изменения, которые он вносит в процессе развития страны, показывают его гибкость и способность оценивать происходящее. Однако есть реальность, которая диктует свои условия. Зависимость Казахстана от российской экономики очень велика. Очень многие предприятия интегрированы в российскую экономику, особенно в области промышленности. Это сильно ощущается на севере Казахстана. Уверен, что новая экономическая политика примет приемлемую форму, но, возможно, радикальных шагов она пока подразумевать не будет. Учитывая мудрость казахстанского президента, думаю, что свои интересы Казахстан в значительной степени сохранит", - сказал Ахвердиев.

Он отметил, что есть определенные сомнения по поводу эффективности Таможенного союза. "Когда появилась идея Таможенного союза уже тогда были проблемы и сомнения в том, насколько он будет эффективным потому, что структура экономики Казахстана сильно отличается от структуры экономики России или Беларуси. Поэтому по отдельным секторам экономики Казахстан что-то выиграет, а что-то потеряет. Но в последнее время антагонизма с идеями прошлого становится все больше и больше", - сказал Ахвердиев.

По его мнению, если после развала СССР независимые государства выбрали путь рыночной экономики, то надо идти по этому пути, так как мировой опыт показывает эффективность этой системы. "Поэтому даже в условиях кризиса Казахстану необходимо углублять реформы и двигаться дальше. Наверняка государственные меры помогут решить Казахстану ряд проблем. Очень важно, что в стране есть политическая воля и заинтересованность в их решении. По большому счету Казахстану необходимо сейчас создавать институциональные структуры и уменьшать влияние государства на экономические процессы", - подытожил эксперт.

Как сообщил накануне Нурсултан Назарбаев, Казахстан завершил первый этап индустриализации, в ходе которого был наработан полезный опыт, построены предприятия, созданы новые рабочие места. Однако сейчас программа пересмотрена, и вторая пятилетка, которая начнется со следующего года, будет уже ориентирована на инновации. Президент Казахстана обратил внимание на сложности в мировой рыночной системе, в связи с чем следует скорректировать подходы и к развитию отечественной экономики.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей