...

Азербайджанский ипотечный фонд может стать выгодополучателем по страховым случаям

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 20:50 (UTC +04:00)
Азербайджанский ипотечный фонд и банки могут стать выгодополучателями при страховом случае с предметом ипотеки
Азербайджанский ипотечный фонд может стать выгодополучателем по страховым случаям

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский ипотечный фонд и банки могут стать выгодополучателями при страховом случае с предметом ипотеки.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), распространенном в пятницу.

Накануне состоялось заседание юридического комитета АСА, в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с определением выгодополучателя при обязательном страховании домов и квартир, приобретаемых в ипотеку.

Согласно закону "Об обязательном страховании", при обязательном страховании домов и квартир, приобретаемых в ипотеку, выгодополучателем выступает владелец имущества, что создает проблемы для банка, выделившего ипотечный кредит и у которого этот дом находится под залогом.

Поскольку выгодополучателем считается владелец имущества, при страховом случае страховые выплаты по имуществу совершаются владельцу имущества. В такой ситуации, несмотря на то, что застрахованное лицо получила выплату, появляется риск того, что получившее ущерб имущество не будет восстановлено.

В ходе заседания было предложено, чтобы в этом вопросе и банки, и косвенно АИФ также считались выгодополучателями.

В заседании приняли участие председатель АСА Орхан Байрамов и представители страховых компаний "Standard Insurance", "Atasığorta", "Bakı Sığorta", "AXA MBASK", "PAŞA Sığorta", "Meqa Sığorta", "Azərsığorta", "AZSIĞORTA", "Buta Sığorta", "Atəşgah Sığorta" и перестраховочной компании "AZ RE Təkrarsığorta".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей