...

Страхование вкладов в Азербайджане будет дифференцированно с 2015 года

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов физических лиц (ADIF) предлагает добавить в законодательство пункт, разрешающий страхование вкладов индивидуальных предпринимателей.

Об этом сказал в пятницу Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов физических лиц (ADIF) Азад Джавадов.

Он отметил, что фонд пока не планирует страховать депозиты юридических лиц. "Мы думаем, что следующим нашим предложением по изменениям в закон "О страховании вкладов физических лиц" станет страхование вкладов частных предпринимателей. А вопрос страхования банковских накоплений юридических лиц на повестке дня в ближайшее время не стоит", - сказал Джавадов.

По его словам, уже в следующем году в Азербайджане будет принята дифференциальная премиум - система (система страховой премии на основе риска).

"Мы готовимся перейти к применению этой системы уже в 2015 году. Тогда уже все вклады, за исключением вкладов учредителей, имеющих десять процентов доли участия, менеджмента банка и аудиторов, будут застрахованы, и их сумма вырастет примерно до шести миллиардов манатов. При этом процентная ставка не будет учитываться", - отметил он.

Действующий закон позволяет фонду участвовать в управлении банком, признанным банкротом, или выступать в роли ликвидатора банка. Изменения в законодательство позволят расширить статус ADIF до loss minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства по версии регулятора, и участие в их санации) или risk minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства, по собственным оценкам фонда, и участие в их санации).

Как отметил глава фонда, на первое октября страховые резервы фонда составили 88 миллионов манатов. Банки-члены фонда обслуживают 6,347 миллиона вкладчиков, 91 процент (5,744 миллиона человек) из которых - застрахованные вкладчики, при этом 99,7 процента из них имеют вклады на сумму до 30 тысяч манатов [максимальная сумма страхового покрытия по вкладам в Азербайджане], а 0,3 процента имеют вклады на сумму выше 30 тысяч и страхуются частично.

По итогам третьего квартала 2014 года из общего объема вкладов физических лиц (6,556 миллиарда манатов) в банках-членах ADIF 52,9 процента (3,47 миллиарда манатов) - застрахованы, а 47,1 процента (3,08 миллиарда манатов) - не застрахованы.

63 процента застрахованных вкладов размещено в манатах, 33 процента - в долларах США и четыре процента - в евро.

Объем компенсируемых вкладов находится на уровне 1,8 миллиарда манатов, что составляет 52 процента застрахованных вкладов.

Годовая доходность по средствам фонда в среднем составила 4,3 процента.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше девяти процентов фондом не страхуются и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. На сегодня 42 из 44 действующих в стране банков являются членами фонда.

Официальный курс на 21 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей