...

Туркменистан заинтересован в строительстве судов в Баку

Бизнес Материалы 21 ноября 2014 20:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Туркменистан проявляет интерес к строительству судов на Бакинском судостроительном заводе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом в пятницу сказал журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

Ранее Абдуллаев участвовал в нефтегазовой конференции в Туркменистане, его также принял президент Гурбангулы Бердымухамедов. В ходе встречи вопрос строительства для Туркменистана судов в Азербайджане стал одной из тем обсуждения.

Также стороны обсудили вопросы логистики, продажи нефти и нефтепродуктов, использования сторонами инфраструктуры друг друга и другие вопросы.

ООО "Бакинский судостроительный завод" - совместное предприятие компании SOCAR, Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и "Keppel Offshore & Marine" - было введено в строй в сентябре 2013 года.

"Keppel" владеет 10 процентами акций завода и несет полную ответственность за его управление и эксплуатацию. Крупнейшим акционером предприятия с долей в 65 процентов является SOCAR, а также АИК, которая владеет четвертью акций завода.

Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

После выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять до 100 работ по ремонту или перестройке в год.

На сегодняшний день на строительство завода было потрачено 470 миллионов долларов. На реализацию второй фазы строительства завода будет потрачено 180-200 миллионов долларов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей