...

Иранский КПП "Полдешт-Шахтахты" будет работать круглосуточно (ФОТО)

Бизнес Материалы 24 ноября 2014 15:21 (UTC +04:00)
Контрольно-пропускной пункт (КПП) "Полдешт-Шахтахты" находится на границе с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР)
Иранский КПП "Полдешт-Шахтахты" будет работать круглосуточно (ФОТО)

УРМИЯ /Trend/ - Контрольно-пропускной пункт (КПП) "Полдешт-Шахтахты" находится на границе с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР). Поэтому Иран придает его деятельности важное значение, и в настоящее время обсуждается вопрос о переходе КПП на круглосуточный режим работы.

Об этом сказал в понедельник исполнительный директор иранской свободной экономической зоны (СЭЗ) "Маку" Хусейн Форузан азербайджанским журналистам, находящимся с визитом в Иране.

По его словам, Иран намерен активизировать деятельность КПП "Полдешт-Шахтахты".

По словам исполнительного директора, вопрос о переходе КПП на круглосуточный режим работы был обсужден 10 дней назад иранской стороной на встрече с официальными представителями Нахчыванской АР.

Форузан также рассказал о потенциале СЭЗ "Маку" и призвал азербайджанский и турецкий бизнес инвестировать в ее развитие.

"Инвестиции в СЭЗ выгодны и Ирану, и Азербайджану. В "Маку" созданы все условия для вложения инвестиций. Экспорт произведенной в СЭЗ продукции не облагается таможенными пошлинами. В СЭЗ "Маку", в частности, производится мебель, одежда. В отношении действующих в СЭЗ производств применяется льготное налогообложение сроком на 20 лет", - сказал он.

Исполнительный директор также предложил создать совместную СЭЗ на границе с Азербайджаном.

"Если будет получено согласие Азербайджана, то мы готовы создать СЭЗ в районе КПП "Полдешт-Шахтахты". В ближайшие два месяца министр экономики и промышленности Нахчыванской АР ознакомится с деятельностью СЭЗ "Маку". Полагаю, что после этого визита будут расширены возможности в сфере совместной деятельности граждан Ирана и Азербайджана", - отметил Форузан.

Он также выразил надежду на укрепление отношений между Ираном, Азербайджаном и Турцией.

Иранская СЭЗ "Маку" была создана в 2012 году и расположена на территории площадью пять тысяч квадратных метров. СЭЗ объединяет города Маку, Полдешт, Базарган и Шот.

В настоящее время для развития СЭЗ строится соответствующая инфраструктура, через полгода здесь будет введен в строй аэропорт.

В СЭЗ "Маку" улучшена дорожная инфраструктура, выделены земельные участки для строительства промышленных предприятий.

В настоящее время в СЭЗ действуют 30 промышленных предприятий, которые производят нефтехимическую продукцию, мебель, пластиковые двери и окна.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей