...

Азербайджан ускорит процесс создания первого частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 24 ноября 2014 16:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Избран новый председатель Исполнительного комитета создаваемого в Азербайджане частного кредитного бюро.

Об этом сказал Trend в понедельник координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

"На состоявшемся на прошлой неделе заседании первый зампред правления ОАО "AGBank" Токай Ализаде был избран новым председателем исполнительного комитета", - сказал он.

Как отметил Эйбатов, на этом посту он заменит Рауфа Ахундова, который покинул пост по личным обстоятельствам.

В настоящее время, по его словам, пакет изменений в законодательные акты, необходимые для деятельности кредитного бюро, находится на рассмотрении кабинета министров страны.

"Пакет изменений в законы о персональных данных, о банках, о небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях находится в кабинете министров Азербайджана на межведомственном согласовании. Законодательная инициатива занимает время, и я не могу точно сказать, когда будут приняты поправки, но мы ожидаем, что в ближайшее время", - сказал он.

Представитель IFC также отметил, что кандидат на техническое партнерство все еще не определен, так этот вопрос требует времени.

Претендентами на оказание услуг по техническому партнерству являются две компании CRIF (Италия) и Creditinfo (Исландия), которые были выбраны на тендерной основе. Претенденты представили как техническую, так и финансовую части своих предложений, которые переданы в Центробанк страны для ознакомления.

Технический партнер получит контрольный пакет акций (51 процент долевого участия в капитале) бюро. Оставшаяся часть уставного капитала будет распределена среди учредителей равными долями. Предварительно было объявлено о формировании начального капитала кредитного бюро в объеме двух миллионов манатов, где основная часть будет направлена на приобретение программного обеспечения.

В список потенциальных учредителей первого в Азербайджане частного кредитного бюро входят 13 банков и небанковских кредитных организаций.

Потенциальными учредителями выступают "Access Bank", "AGBank", "Azerbaycan Sənaye Bankı", "Bank Respublika", "Dəmir Bank", "Muganbank", PAŞA Bank, "Turan Bank", "Yapı Kredit Bank Azerbaijan", "UniBank", "Kapital Bank", "Finka Azerbaijan" и "AzerKredit".

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию из других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит, и так далее.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Официальный курс на 24 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей