...

Падение курса рубля может оказать определенное влияние на экономику Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 24 ноября 2014 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Резкое снижение курса российского рубля может оказать определенное влияние на Азербайджан.

Об этом в понедельник Trend сказал депутат парламента Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

"Экономика Азербайджана не зависит от экономики других стран, в том числе и России, поэтому нельзя говорить о каком-либо ударном влиянии снижения курса российского рубля на экономику страны. Но поскольку Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана, можно говорить об определенном влиянии на экономику страны", - сказал он.

Как отметил Масимли, в первую очередь, это снижает доходы соотечественников, живущих и работающих в России. "В свою очередь из-за девальвации рубля снижается объем средств, которые они пересылают своим родным и близким в Азербайджан", - сказал депутат.

По его словам, также это оказывает влияние и на торговые связи между странами. "Раньше курс доллара был равен где-то 33 рублям, а теперь превышает 40 рублей, разница более 20 процентов, конечно, это в определенной степени оказывает влияние на торговые связи между странами", - сказал он.

Депутат отметил, что, несмотря на то, что с одной стороны удешевление рубля оказывает отрицательное влияние на благополучие населения России, с другой стороны это стимулирует экспорт российских товаров в другие страны.

"Поэтому очередным этапом влияния снижение курса рубля может быть увеличение поставок российских товаров в соседние страны. Результат снижения рубля может проявиться в ближайшее время", - сказал он.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана, но доля рублевых операций в общем обороте незначительна. Объем товарооборота с Россией по итогам января-октября 2014 года составил 1,58 миллиарда долларов, что составляет 5,95 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран- импортеров Россия с удельным весом в 14,1 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По итогам сентября доля РФ составляла 13,77 процента.

Российский рубль осенью переживает виток снижения на фоне геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление ускорилось после объявления Банком России о сокращении с пятого ноября валютных интервенций, что рынок воспринял как отправление рубля в свободное плавание. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на 24 ноября, составляет 45,7926 рубля, а официальный курс евро - 57,4377 рубля. На 25 ноября курс доллара установлен на уровне 44,79 рубля, а евро - 55,53 рубля.

Впервые с 10 ноября доллар упал ниже 45 рублей. С 17 по 21 ноября рубль укрепился более чем на три процента к доллару и более чем на четыре процента к евро.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом, регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля. 7 ноября, регулятор заявил о готовности поддержать рубль, увеличив в любой момент валютные интервенции, а также задействовав иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей