...

Президент The Coca-Cola Company: Мы все еще конструктивно недовольны собой

Бизнес Материалы 24 ноября 2014 19:16 (UTC +04:00)
Бизнес постепенно привыкает быть социально ответственным: крупные корпорации уже не первый год успешно борются с глобальными вызовами – загрязнением водных ресурсов, изменением климата, нарушениями гражданских прав и свобод.
Президент The Coca-Cola Company: Мы все еще конструктивно недовольны собой

БАКУ /Trend/- Бизнес постепенно привыкает быть социально ответственным: крупные корпорации уже не первый год успешно борются с глобальными вызовами - загрязнением водных ресурсов, изменением климата, нарушениями гражданских прав и свобод. И компания Coca-Cola, крупнейший производитель газированных напитков на планете, находится в авангарде этого движения, которое условно можно назвать зарождением социально ответственного бизнеса. По мнению Мухтара Кента, президента и генерального директора The Coca-Cola Company, этот процесс одинаково выгоден как для самой компании, так и для простых людей.

Компания Coca-Cola занимается благотворительностью уже давно, но именно в последние годы социальная ответственность превратилась в политику, которая изменяет сам подход к тому, как компания ведет свой бизнес. С чем это связано?

Мы называем это устойчивым развитием бизнеса, и теперь это действительно очень важное направление в работе компании. В приоритете - экологические проблемы (и их решением Coca-Cola занимается уже давно), программы по сбережению воды и проекты, направленные на защиту прав женщин и общегражданских прав. Всё это очень важно, и существенно для нашего бизнеса.

К примеру, возьмем воду - основной компонент всех напитков, производимых Coca-Cola. К 2020 году мы поставили перед собой цель: на 100 процентов отказаться от, так называемого, "безвозвратного" потребления воды. Сейчас мы уже смогли добиться того, что вода, которая используется при производстве нашей продукции, возмещается на 52 процента. За счет этого мы снижаем свои производственные расходы.

Наша основная цель - одновременно создавать как экономические, так и социальные ценности. Coca-Cola уже давно из "простой компании" превратилась в серьезного игрока на мировой арене с бюджетом, который многим государствам даже и не снился. Мы снабжаем население Земли водой - важнейшим источником жизни, и это, конечно, накладывает на нас определенные обязательства. Мы больше не можем просто "делать деньги" - мы просто обязаны брать на себя и значительную социальную нагрузку.

Как сохранить равновесие между экономической и социальной составляющими в бизнесе?

Многие инвестиции в будущее не приносят мгновенной отдачи, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет. Вкладываешь сегодня - получаешь более устойчивый бизнес завтра. Вот, к примеру, наша инновационная технология PlantBottle. Это полностью перерабатываемая упаковка, которая на треть состоит из материалов, подлежащих повторному использованию. Для ее внедрения нам понадобились солидные инвестиции, однако если учесть, что к 2020 году мы должны на 25 процентов сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на всех своих производствах, эти вложения кажутся вполне разумными.

Как вы определяете важность той или иной проблемы для различных рынков, на которых работает компания?

Мы производим своим напитки в 200 странах мира, и, конечно, каждый рынок уникален и индивидуален. Где-то, в первую очередь, требуется решение экологических вопросов, в других местах во главе угла стоят борьба с бедностью или защита прав женщин, в третьих - нам приходится решать одновременно несколько задач. Чтобы измерить то, какие последствия для общества могут произойти в случае реализации наших программ, мы разработали специальную модель создания ценностей. С помощью этого инструмента можно подсчитать, какую пользу принесет та или иная общественно-значимая инициатива Coca-Cola.

Вернусь к PlantBottle - мы создали упаковку, благодаря которой снижается потребление нефти. Покупатели оценили этот шаг по достоинству, их тоже волнуют проблемы защиты окружающей среды. Кроме того, благодаря этому нам удалось сократить использование пластика, и это принесло выгоду нашим партнерам-ботлерам - заводам, занимающимся розливом напитков.

Каким образом вы реализуете свою программу действий?

Мы действуем глобально: к этому обязывают размеры компании и ее представленность по всему миру. Мы находим партнеров среди общественных и государственных организаций, сотрудничаем с людьми напрямую и можем влиять на ситуацию в том или ином регионе. И с помощью этого мы реально меняем жизнь людей к лучшему. Мне кажется, что это - лучший источник вдохновения и отличный стимул идти дальше. Кроме того, еще один наш союзник - гигантская система распределения, и благодаря ей мы находимся в постоянном контакте с 24 миллионами розничных торговцев по всему миру, от которых нам постоянно поступает информация о положении дел на местах.

А зачем это вообще нужно компании? Работали бы себе, получали прибыль, спокойнее бы жилось...

На самом деле без такого подхода уже не обойтись. Бизнес должен нести социальную ответственность - это требование наших клиентов, наш бренд - клиентоориентированный. Но мы решили заняться решением экологических вопросов не только поэтому. Основная причина заключается в том, что наш бизнес просто не сможет функционировать нормально, если проблемы начнут испытывать те страны, на территории которых мы работаем. Именно поэтому мы помогаем местным сообществам решать их насущные вопросы и одновременно укрепляем свой бизнес. Кроме того, наши сотрудники живут в тех странах, в которых мы работаем, у них есть семьи и друзья, и социальная ответственность в этом случае - уже просто вопрос этики. Нам это нужно точно так же, как и обществу, - такой вот получается выгодный во всех смыслах симбиоз.

Что будет с теми компаниями, которые не смогут, подобно Coca-Cola, поставить вопросы устойчивого развития во главу своего бизнеса?

Они проиграют. Такие компании просто перестанут адекватно реагировать на запросы потребителей, не учтут веяний времени и будут вынуждены покинуть рынок - это неизбежно. Для нас самые большие возможности заложены во взаимодействии новых правил и уже имеющихся у нас цепочек поставок: мы можем сокращать свои расходы на производство упаковки, экономить на потреблении воды и электроэнергии, делать общества, в которых мы работаем, более состоятельными и счастливыми. Мы уже реализуем немало таких инициатив, но это только начало большого пути. Социально ответственные и экологично ориентированные компании не создаются за один день, но мы движемся в этом направлении и стараемся сохранить то, что я называю "конструктивным недовольством собой".

Что вы под этим подразумеваете?

Это своеобразный способ напомнить себе о том, что никогда нельзя почивать на лаврах и испытывать головокружение от успехов. Да, мы добились определенных достижений, но успокаиваться рано. Нужно стремиться к решению новых задач, ставить перед собой новые цели и постоянно повышать планку. В этом залог нашего дальнейшего устойчивого развития.

Компания Coca-Cola - самая крупная в мире компания по производству напитков, предоставляющая потребителям более 500 освежающих газированных и негазированных брендов. Возглавляемое Coca-Cola, самым дорогим и узнаваемым брендом в мире, портфолио компании включает бренды, стоимостью 17 миллиардов долларов, такие как: Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, Powerade, Minute Maid, Simply, Georgia и Del Valle. Во всем мире мы - поставщик № 1 газированных напитков, готовому к употреблению кофе, соков и сокосодержащих напитков. Через самую крупную в мире дистрибьюторскую сеть потребители в более чем 200 странах наслаждаются нашими напитками, потребляя более чем 1,9 миллиарда порций в день. С устойчивой приверженностью к построению устойчивых сообществ наша компания сфокусирована на инициативах, которые снижают наше воздействие на окружающую среду, поддерживают активный, здоровый образ жизни, создают безопасные условия работы, обеспечивающие возможности как профессионального, так и личного роста для нашего коллектива, и способствуют экономическому развитию сообществ, где мы ведем свою деятельность.

Совместно с нашими партнерами по розливу напитков мы входим в TOP-10 частных работодателей мира, насчитывающих более чем 700 000 сотрудников. За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.coca-colacompany.com, раздел Coca-Cola Journey, следите за нами в Twitter на twitter.com/CocaColaCo, посетите наш блог, Coca-Cola Unbottled, на www.coca-colablog.com или найдите нас в LinkedIn www.linkedin.com/company/the-coca-cola-company.

Тэги:
Лента

Лента новостей