...

Потребительская активность в Азербайджане сохранилась на высоком уровне - Центробанк

Бизнес Материалы 25 ноября 2014 19:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сентябре индекс потребительского доверия в Азербайджане сохранился на достаточно высоком в международной практике уровне - 25 пунктов, что указывает на сохранение его в позитивной зоне.

Об этом говорится в отчете по денежной политике по итогам первых девяти месяцев 2014 года, подготовленного Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

По итогам первого полугодия этот показатель также составлял 25 пунктов, первого квартала - 26,35 пункта, а третьего квартала 2013 года - 25,85 пункта.

Подсчет индекса проводился методом опроса среди 4250 хозяйствующих субъектов.

"В условиях роста реальных доходов населения [денежные доходы выросли на 3,9 процента, среднемесячная зарплата в реальном выражении - на 5,9 процента до 440,9 манатов] в стране общая потребительская активность была на высоком уровне. При этом потребительские расходы увеличились в течение года на 9,6 процента (за первые девять месяцев 2013 года - на 17,2 процента)", - говорится в отчете.

Доходы, находящиеся в распоряжении населения, за год выросли на 5,9 процента, составив 24,7 миллиарда манатов. Коэффициент опережения роста денежных доходов населения над расходами сохранился на уровне января-июня текущего года - 1,4.

В течение первых девяти месяцев 2014 года общий объем реализованных на потребительском рынке товаров и услуг увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9 процента. Объем розничной торговли вырос на 9,4 процента, в том числе рост в частном секторе составил также 9,4 процента.

В течение первых девяти месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем розничной торговли продовольственными товарами увеличился на 3,2 процента, непродовольственными - на 15,9 процента. Платные услуги, оказываемые населению, выросли на 6,4 процента, в том числе по негосударственной собственности - на 7,8 процента. 76,8 процента платных услуг приходится на частный сектор.

Индекс является частью программы мониторинга реального сектора, проводимого Центробанком страны. Он отражает совокупные потребительские ожидания населения.

В мировой практике индекс потребительского доверия используется при прогнозировании тенденций в области занятости и общего состояния экономики.

Официальный курс на 25 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей