...

Падение курса рубля может оказать определенное влияние на экономику Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 26 ноября 2014 08:29 (UTC +04:00)
Об этом Trend сказал депутат парламента Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли
Падение курса рубля может оказать определенное влияние на экономику Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Резкое снижение курса российского рубля может оказать определенное влияние на Азербайджан.

Об этом Trend сказал депутат парламента Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

"Экономика Азербайджана не зависит от экономики других стран, в том числе и России, поэтому нельзя говорить о каком-либо ударном влиянии снижения курса российского рубля на экономику страны. Но поскольку Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана, можно говорить об определенном влиянии на экономику страны", - сказал он.

Как отметил Масимли, в первую очередь, это снижает доходы соотечественников, живущих и работающих в России. "В свою очередь из-за девальвации рубля снижается объем средств, которые они пересылают своим родным и близким в Азербайджан", - сказал депутат.

По его словам, также это оказывает влияние и на торговые связи между странами. "Раньше курс доллара был равен где-то 33 рублям, а теперь превышает 40 рублей, разница более 20 процентов, конечно, это в определенной степени оказывает влияние на торговые связи между странами", - сказал он.

Депутат отметил, что, несмотря на то, что с одной стороны удешевление рубля оказывает отрицательное влияние на благополучие населения России, с другой стороны это стимулирует экспорт российских товаров в другие страны.

"Поэтому очередным этапом влияния снижение курса рубля может быть увеличение поставок российских товаров в соседние страны. Результат снижения рубля может проявиться в ближайшее время", - сказал он.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана, но доля рублевых операций в общем обороте незначительна. Объем товарооборота с Россией по итогам января-октября 2014 года составил 1,58 миллиарда долларов, что составляет 5,95 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран- импортеров Россия с удельным весом в 14,1 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По итогам сентября доля РФ составляла 13,77 процента.

Российский рубль осенью переживает виток снижения на фоне геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление ускорилось после объявления Банком России о сокращении с пятого ноября валютных интервенций, что рынок воспринял как отправление рубля в свободное плавание. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на 24 ноября, составляет 45,7926 рубля, а официальный курс евро - 57,4377 рубля. На 25 ноября курс доллара установлен на уровне 44,79 рубля, а евро - 55,53 рубля.

Впервые с 10 ноября доллар упал ниже 45 рублей. С 17 по 21 ноября рубль укрепился более чем на три процента к доллару и более чем на четыре процента к евро.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом, регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля. 7 ноября, регулятор заявил о готовности поддержать рубль, увеличив в любой момент валютные интервенции, а также задействовав иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей