...

Полный переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте Баку завершится до 1 марта - замминистра

Бизнес Материалы 26 ноября 2014 11:53 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана ведет все необходимые работы для обеспечения полного перехода с первого марта 2015 года на безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте Баку.
Полный переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте Баку завершится до 1 марта - замминистра

БАКУ /Trend/ - Министерство транспорта Азербайджана ведет все необходимые работы для обеспечения полного перехода с первого марта 2015 года на безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте Баку.

Об этом сказал в среду журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

"Мы работаем над тем, чтобы завершить к первому марта переход на безналичную оплату проезда, но я с полной уверенностью могу сказать, что до проведения первых Европейских игр в Баку в общественном транспорте будет внедрена электронная система оплаты",- отметил Панахов.

По его словам, новая система оплаты в общественном транспорте будет интегрирована с системой оплаты проезда в Бакинском метрополитене и в будущем со всеми видами общественного транспорта.

"Наряду с транспортными картами, также возможно будет оплачивать проезд с банковских карт, в связи с чем в настоящее время мы ведем работу", - подчеркнул Панахов.

В феврале текущего года карточная система оплаты проезда была применена в 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время она охватит еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч уже куплено гражданами, и они регулярно используют часть этих карт.

Эмитентом транспортных карт на базе MasterCard выступает "Bank of Azerbaijan",

Как ранее сообщили Trend в "Bank of Azerbaijan", поступившие в продажу карты оплаты проезда в общественном транспорте Баку станут в будущем полноценным платежным средством.

Как сказала на прошлой неделе региональный менеджер Visa по развитию бизнеса в странах Кавказского региона Ирина Камхадзе, в настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными банками о безналичной оплате проезда в общественном транспорте. "Есть банки, которые заинтересованы в этом виде услуг, и мы ведем с ними переговоры о возможностях внедрения транспортных карт. Кроме того, мы постоянно предоставляем консультативные услуги в области запуска оплаты проезда в транспорте контактными и бесконтактными картами", - сказала она.

Стоимость транспортной карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Официальный курс на 26 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей