...

Узбекистан и Россия рассмотрят вопросы трудовой миграции

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 08:19 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительства Узбекистана и России в 2015 году приступят к подготовке соглашения об организованном трудоустройстве узбекских граждан в РФ. Такое решение принято в среду в Ташкенте на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

По итогам заседания решено, что соответствующие структуры правительств до конца 2014 года обменяются предложениями по проекту межправительственного соглашения об организованном привлечении и найме граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности на территории России.

В первом квартале 2015 года планируется провести рабочую встречу по актуальным вопросам трудовой миграции, включая согласование предложений по оперативному обмену информацией и открытие взаимных представительств в данной сфере.

Планируется, что к июлю следующего года по итогам выработанных рекомендаций будут разработаны позиции сторон, которые станут основой готовящегося соглашения.

По данным Федеральной миграционной службы России, в стране работают около двух миллионов граждан Узбекистана, по неофициальным данным около четырех миллионов.

По итогам 2013 года объем денежных переводов из России в Узбекистан увеличился на 17,02 процента - до 6,633 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей