...

В Казахстане растет спрос на российский рубль

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 15:58 (UTC +04:00)
За пять последних месяцев в Казахстане вырос спрос на российские рубли

АСТАНА /Trend/ - За пять последних месяцев в Казахстане вырос спрос на российские рубли. Об этом говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz

"Продажи российской валюты в Казахстане в октябре выросли на четверть, а за год - более чем в два раза - до 11,2 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, продажи российского рубля обменными пунктами выросли в 15 регионах Казахстана. Лидерами в этой сфере являются Павлодарская (рост на 420 миллионов - до 0,9 миллиарда рублей) и Восточно-Казахстанская области (рост на 394 миллиона - до 1,6 миллиарда рублей) при курсе 46,42 рубля за один доллар.

Падение спроса на российский рубль было зафиксировано только в Южно-Казахстанской области.

Максимальные объемы покупок российского рубля были зафиксированы в Алматы (1,6 миллиарда рублей), Астане (один миллиард рублей) и приграничных с Россией регионах (Восточно-Казахстанская область - 1,6 миллиарда рублей, Павлодарская - 0,96 миллиарда рублей, Северо-Казахстанская область - 0,86 миллиарда рублей). В национальной валюте Казахстана за указанный период продажи российского рубля составили 50 миллиардов тенге (180,87 тенге = 1 доллар).

За год в девяти регионах Казахстана объемы продаж российской валюты выросли более чем в два раза. В Западно-Казахстанской области спрос на рубли вырос почти в пять раз.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей