...

Туркменистан запустит первый спутник в 2015 году

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 17:36 (UTC +04:00)
Туркменистан запустит свой первый телекоммуникационный спутник "ТуркменАлем 520Е" в первой половине 2015 года

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан запустит свой первый телекоммуникационный спутник "ТуркменАлем 520Е" в первой половине 2015 года. Об этом передает в четверг национальный телеканал "Turkmenistan".

Как передает телеканал, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Центр управления космическим спутником связи в Ахалском велаяте (области) страны.

"Использование собственного многоцелевого космического аппарата, запуск которого намечен на первое полугодие будущего года, не только позволит наладить качественную и надежную связь, повысить качество каналов, но и является экономически выгодным шагом", - отмечается в репортаже.

Телеканал приводит слова президента Туркменистана о том, что запуск спутника будет содействовать диверсификации экономики и осуществлению наукоемких проектов.

Кроме того, Бердымухамедов отметил, что эксплуатация спутника придаст импульс обеспечению скоростным интернетом всей территории страны, а также будет способствовать более качественному цифровому телевещанию.

Спутниковая связь будет содействовать развитию в Туркменистане космических исследований и "служить повышению международного престижа страны", заявил глава государства.

По информации телеканала, "ТуркменАлем 520Е" будет выведен на геостационарную орбиту, удаленную примерно на тридцать шесть тысяч километров от поверхности Земли.

Ранее сообщалось, что в соответствии с контрактом, подписанным в 2011 году, туркменский спутник строит французская "Thales Alenia Space". По предварительным данным, спутник будет запущен американской компанией "SpaceX" с мыса Канаверал.

Спутник будет снабжен тремя антеннами и охватит своим вещанием часть Европы, Африки и Азии, что позволит Туркменистану совершить значительный прорыв в сферах телекоммуникаций, связи, интернета и мобильной связи.

Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован для решения задач, поставленных перед народным хозяйством Туркменистана. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг сельскохозяйственных площадей, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей