...

Определена правовая основа членства Азербайджана в системе "Зеленая карта"

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" будет выполнять Бюро обязательного страхования (ISB).

Как сообщили Trend в четверг в Милли меджлисе, в закон об обязательном страховании предусматривается включение специального раздела, оговаривающего правовую основу членства страны в системе "Зеленая карта". Рассмотрение проекта поправок в закон запланировано на 28 ноября на пленарном заседании парламента.

В проекте закона ISB определено в качестве специализирующейся организации по связям с Советом бюро "Зеленой карты".

К системе смогут подключиться только компании, являющиеся членами бюро и обладающие правом заниматься обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

"Бюро будет снабжать своих членов бланками "Зеленая карта" в централизованном порядке",- говорится в законопроекте.

В законопроекте указывается, что автовладелец должен приобрести азербайджанскую "Зеленую карту", прежде чем въехать на территорию страны, являющейся участником данной системы. При этом владельцам автотранспортных средств, зарегистрированных в странах-участниках системы, не потребуется заключать договора пограничного страхования.

"В случае, если автовладелец с азербайджанской "Зеленой картой" понесет убытки на территории страны-участника системы, то в качестве суммы страховой выплаты будет определена самая большая сумма, предусмотренная в законодательстве одной из стран", - говорится в законопроекте.

Ответственным за выплаты будет назначено ISB. Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Как отмечается в проекте поправок, страховые резервы бюро будут формироваться из выплат членов бюро. Страховые выплаты участников бюро в рамках системы "Зеленая карта" будут определяться Госстрахнадзором.

Как сообщил ранее Trend глава Государственной службы страхового надзора
при министерстве финансов страны Намиг Халилов, если до конца этого года изменения в закон будут приняты, то в 2016 году Азербайджан сможет присоединиться к этой системе, в противном случае этот вопрос будет рассмотрен через год.

"Если в конце этого года будут приняты изменения в закон, в январе 2015 года комитет по приему новых членов рассмотрит этот вопрос, и если их решение будет положительным, то где-то в мае 2015 года на ежегодном собрании Совета бюро страна будет принята в его ряды и с января 2016 года включится в систему", - сказал Халилов.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. То есть, согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет Бюро со штаб-квартирой в Брюсселе. В систему "Зеленая карта" входят 46 стран: Россия, все европейские страны, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. Моторное бюро в Азербайджане приступило к деятельности в декабре 2011 года. Оно создано в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей