...

Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, фармацевтики и металлургии (ФОТО)

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 18:14 (UTC +04:00)
Азербайджан очень заинтересован в развитии связей с Ираном в области сельского хозяйства.
Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, фармацевтики и металлургии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан очень заинтересован в развитии связей с Ираном в области сельского хозяйства.

Об этом сказал в четверг министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов на встрече с иранской делегацией во главе с министром промышленности, рудников и торговли Мохаммедом Реза Нематзаде.

В ходе встречи Асадов отметил, что взаимные визиты президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Ирана Хасана Рухани послужат толчком для расширения сотрудничества между странами, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

"Отношения между Азербайджаном и Ираном постоянно развиваются. Мы очень заинтересованы в развитии связей с Ираном в области сельского хозяйства", - сказал министр.

Асадов выдвинул предложения по подписанию двусторонних соглашений в области ветеринарии и фитосанитарии, обмену информацией между соседними областями двух стран по приоритетным направлениям и товарам в области сельского хозяйства и аграрной промышленности, созданию совместных предприятий на территории Азербайджана, изучению опыта Ирана в производстве шафрана и картофеля, изучению возможностей закупки из Ирана минеральных удобрений и ветеринарных препаратов, приобретению информации о техническом оборудовании иранского производства, созданию рабочих групп, интенсификации связей между бизнесменами двух стран.

Нематзаде отметил важность расширения связей между странами в области сельского хозяйства и продовольствия, пообещал направить свои усилия на дальнейшее развитие между двумя странами и пригласил Асадова посетить Иран с визитом.

Иранский министр также провел встречу с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым.

Стороны подчеркнули высокий уровень экономического сотрудничества между странами, важность обмена опытом в вопросах функционирования промышленных парков, а также обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, фармацевтики и металлургии.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот Азербайджана с Ираном в январе-октябре 2014 года составил 144,045 миллиона долларов. При этом в течение десяти месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на 115,6 миллиона долларов, а экспортировано - на 28,45 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей