...

Турция в срок завершит работы по Баку-Тбилиси-Карс - минтранс

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 08:52 (UTC +04:00)
Работы на территории Турции в рамках проекта создания новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс будут завершены вовремя.
Турция в срок завершит работы по Баку-Тбилиси-Карс - минтранс

БАКУ /Trend/ - Работы на территории Турции в рамках проекта создания новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс будут завершены вовремя.

Об этом сказал в среду журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, отвечая на вопрос относительно информации о задержке работ на территории Турции.

"Подобные разговоры имеют место с начала реализации этого проекта. Хотел бы сказать, что работы в Турции продолжаются и будут завершены в сроки", - отметил Панахов.

По его словам, в декабре этого года планируется запуск первого рабочего поезда до границы Грузии с Турцией.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован пуск первого тестового рабочего поезда.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов)

Тэги:
Лента

Лента новостей