...

S&P подтвердило и отозвало рейтинги казахстанского АО «Заман-Банк»

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 20:05 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги казахстанского АО «Заман-Банк» — долгосрочный и краткосрочный «CCC+/С», а также рейтинг по национальной шкале «kzB-»
S&P подтвердило и отозвало рейтинги казахстанского АО «Заман-Банк»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги казахстанского АО "Заман-Банк" - долгосрочный и краткосрочный "CCC+/С", а также рейтинг по национальной шкале "kzB-", сообщило рейтинговое агентство в пятницу.

После этого рейтинговое агентство отозвало рейтинги по просьбе эмитента. Прогноз на момент отзыва был "Стабильным".

"Рейтинги "Заман-Банка" отражают базовый уровень рейтинга финансовых организаций, действующих только в Казахстане, - "bb-", а также "слабую" бизнес-позицию, "очень сильные" показатели капитализации и прибыльности, "слабую" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "ниже среднего" по банковскому сектору и "адекватные" показатели ликвидности этого банка (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях)", - сказано в сообщении.

По мнению S&P, оценка бизнес-позиции "Заман-Банка" как "слабой" отражает ограниченное присутствие в регионе, очень небольшую рыночную долю, узкую клиентскую базу и только базовые функции менеджмента и контроля рисков, что обусловливает значительную подверженность банка рискам, связанным с расширением бизнеса. По размеру активов "Заман-Банк" занимает 36-е место среди 38 казахстанских банков, а его рыночная доля составляет около 0,1 процента (по состоянию на 1 сентября 2014 года совокупные активы банка составляли 14,9 миллиарда тенге, или около 82 миллионов долларов).

"Наша оценка показателей капитализации и прибыльности "Заман-Банка" как "очень сильных" отражает низкие темпы роста активов и консервативную политику капитализации в сравнении с другими казахстанскими банками небольшого размера, имеющими рейтинги S&P, а также наше мнение о том, что банк будет поддерживать очень высокие показатели капитала в ближайшие два года", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

По прогнозам S&P, коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), ухудшится по сравнению с уровнем, продемонстрированным в конце 2013 года (42 процента), но будет составлять более 30 процентов в 2014-2015 годах. Агентство отмечает, что показатели прибыльности банка остаются умеренными и волатильными. Финансовые результаты за первые девять месяцев 2014 года улучшились благодаря восстановлению резервов.

Оценка позиции по риску как "слабой" обусловлена очень высоким уровнем концентрации кредитного портфеля "Заман-Банка" на отдельных заемщиках, регионах и отраслях. По расчетам S&P, по состоянию на 30 сентября 2014 года на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось три четверти кредитного портфеля банка. Около двух третей совокупных кредитов были выданы небольшим торговым и сельскохозяйственным компаниям, а также компаниям пищевой промышленности в городе Экибастуз и Павлодарской области.

Согласно данным регулятора, по состоянию на 30 сентября 2014 года доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) составляла менее 4,5 процента совокупного кредитного портфеля "Заман-Банка", что соответствует аналогичным показателям других небольших казахстанских банков. По состоянию на 30 сентября 2014 года отношение резервов на покрытие убытков по кредитам к объему кредитов было адекватным - семь процентов совокупных кредитов, что полностью обеспечивало расходы, связанные с проблемными кредитами.

"Мы оцениваем показатели фондирования "Заман-Банка" на уровне "ниже среднего" по банковскому сектору, отмечая его сильную зависимость от финансирования со стороны акционера (в форме депозитов) и объема собственного капитала",- сказано в сообщении.

Объем финансирования за счет депозитов клиентов остается небольшим ввиду ограниченной клиентской базы.

Агентство оценивает показатели ликвидности "Заман-Банка" как "адекватные": по состоянию на 30 сентября 2014 года ликвидные активы составляли 23 процента совокупных активов.

Прогноз на момент отзыва рейтингов был "Стабильным", отражая, с одной стороны, ожидания того, что банк будет поддерживать "очень сильные" показатели капитализации, и с другой - традиционно уязвимый профиль рисков, слабую конкурентную позицию и высокую концентрацию ресурсной базы в ближайшие 12 месяцев.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей