...

Иран и Азербайджан намерены подписать меморандум в сфере сельского хозяйства

Бизнес Материалы 28 ноября 2014 19:37 (UTC +04:00)
Иран и Азербайджана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства, в том числе в сфере животноводства

БАКУ /Trend/ - Иран и Азербайджана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства, в том числе в сфере животноводства. Об этом сказал в пятницу Trend министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Рза Нематзаде, который 26-27 ноября находился с визитом в Азербайджане.

Накануне Нематзаде встретился с министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым. На встрече обсуждались возможности сотрудничества и перспективы в сфере продовольствия и сельского хозяйства, сообщили Trend в минсельхозе.

Иранский министр сообщил Trend, что стороны пришли к согласию по подписанию меморандума в данной сфере. По его словам, документ уже готов и в ближайшее время будет подписан министрами сельского хозяйства двух стран.

Нематзаде отметил, что в ходе визита в Азербайджан также обсуждались вопросы экспорта фруктов, овощей и продовольственной продукции в Россию и сотрудничества азербайджанских и иранских компаний в данной сфере.

Ранее представители России и Ирана обсуждали возможности экспорта фруктов и овощей из Исламской республики.

Согласно сообщению иранского агентство ISNA, Россия представила Ирану список из 60 видов фруктов, овощей и продовольствия, которые необходимы России.

Согласно официальной статистике Иранской торговой палаты, из 100 наиболее доходных товаров, экспортированных в Россию (20 марта - 20 октября), 41 приходится на сельскохозяйственную продукцию.

В период с 21 марта по 23 октября Иран экспортировал в Россию продукцию на 151 миллион долларов, из которых 80 миллионов долларов - это сельскохозяйственная продукция. Другими словами, более половины стоимости экспорта из Ирана в Россию приходится на сельскохозяйственную продукцию.

Россия в августе ввела запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Европы в ответ на введенные против нее санкции из напряженности на Украине. Согласно официальным данным ЕС, в 2013 году Россия импортировала из Европы сельскохозяйственной и продовольственной продукции на 11,8 миллиара евро.

Иранский министр также отметил, что обсуждалось расширение двусторонних торговых и экономических связей между странами.

Отметим, что делегация во главе с Нематзаде в четверг также встретилась с министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдином Гейдаровым.

Делегация МЧС под руководством Гейдарова в марте текущего года посетила с визитом Иран, где обсудила вопросы расширения сотрудничества в сфере безопасности в промышленности и промылосвых работах.

Нематзаде отметил, что на встрече с азербайджанскими представителями также состоялись дискуссии о расширении экономических связей между странами, совместных инвестициях и росте товарооборота.

В 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Ираном составил 220 миллионов долларов. Во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан 12 ноября также состоялись переговоры об увеличении товарооборота между двумя государствами.

Министр также отметил, что в ходе визита достигнуто согласие по созданию азербайджанскими и иранскими компаниями совместной фармацевтической компании.

Иранский министр, посетивший Сумгайытский химический промышленный парк, отметил, что Иран заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в нефтехимической сфере, в том числе в инженерных работах, ремонте оборудования и совместных инвестициях.

(Автор: Далга Хатыноглу. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей