...

Граждане Азербайджана в течение года станут обладателями е-подписи

Бизнес Материалы 1 декабря 2014 14:09 (UTC +04:00)
В течение 2015 года все население Азербайджана станет обладателем электронно-цифровой подписи (ЭЦП)
Граждане Азербайджана в течение года станут обладателями е-подписи

БАКУ /Trend/ - В течение 2015 года все население Азербайджана станет обладателем электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в преддверии XX юбилейной выставки-конференции "Bakutel-2014" заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, это станет возможным благодаря тому, что ЭЦП будет интегрирована в удостоверения личности нового поколения.

Он сообщил, что только за год в Азербайджане число обладателей электронно-цифровой подписи выросло почти в 10 раз. В настоящее время общее число выданных в стране ЭЦП достигает примерно 90 тысяч.

"Кроме того, министерство рассматривает вопрос возможности бесплатной выдачи ЭЦП малоимущим слоям населения", - сказал Велизаде.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обмениваются организации по интернету. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, заверенный ЭЦП, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Стоимость е-подписи для граждан составляет 18 манатов, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей