...

Более трети иностранных компаний в Азербайджане представляют Турцию - министр

Бизнес Материалы 3 декабря 2014 18:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане функционирует около 2500 турецких компаний, что составляет более 36 процентов от общего числа иностранных компаний.
Более трети иностранных компаний в Азербайджане представляют Турцию - министр

АКУ /Trend/ - В Азербайджане функционирует около 2500 турецких компаний, что составляет более 36 процентов от общего числа иностранных компаний.

Об этом в среду сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с находящимся в Баку министром науки, технологий и промышленности Турции Фикри Ишиком.

Мустафаев отметил повышение уровня и успешное развитие стратегического сотрудничества в области политических и экономических связей. "Сейчас в Азербайджане действует около 2500 турецких компаний, что составляет более 36 процентов от общего числа зарубежных компаний, функционирующих в Азербайджане. Турция также выступает в качестве подрядчика в многочисленных проектах, проводимых в стране. Как и в других областях, продолжается успешное энергетическое сотрудничество между странами в рамках проектов "Шах Дениз-2", Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов", - сказал министр.

По его словам, существуют широкие возможности для расширения экономических связей, в том числе промышленного сотрудничества, между двумя странами.

Министр добавил, что 2014 год был объявлен в Азербайджане Годом промышленности и рассказал о работах в этой области, а также пригласил турецких бизнесменов воспользоваться выгодными возможностями для резидентов в промпарках страны.

Фикри Ишик отметил важность расширения успешно развивающихся азербайджано-турецких связей. "Очень важно развивать связи в области промышленности между нашими странами, проводить обмен опытом", - сказал он.

На встрече стороны обсудили конкретные направления расширения сотрудничества в области промышленности.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот Азербайджана с Турцией в январе-октябре 2014 года составил 1 461,784 миллиона долларов. При этом в течение десяти месяцев Азербайджан импортировал товаров на 1 036,6 миллиона долларов, а экспортировал - на 425,13 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей