...

Азербайджанские туристы меняют направление отдыха

Бизнес Материалы 5 декабря 2014 15:31 (UTC +04:00)
В последнее время азербайджанские туристы стали отдавать все большее предпочтение отдыху в США и Азиатских странах.
Азербайджанские туристы меняют направление отдыха

БАКУ /Trend/ - В последнее время азербайджанские туристы стали отдавать все большее предпочтение отдыху в США и Азиатских странах.

Об этом сказал Trend в пятницу председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA) Нахид Багиров.

Как отметил Багиров, увеличению спроса на отдых в США в первую очередь способствовало открытие прямого авиарейса Баку-Нью-Йорк-Баку. Среди граждан США, по его словам, также наблюдается интерес к Азербайджану и в будущем планируется организация фам-трипов [ознакомительных туров] для американцев.

Самолеты "Азербайджанских авиалиний" приступили к реализации регулярных прямых авиарейсов по маршруту Баку-Нью-Йорк-Баку с 24 сентября, рейсы выполняются авиалайнерами "Airbus-340", которые предназначены для среднемагистральных перелетов.

Что касается Азиатских стран, по словам главы ассоциации, азербайджанские туристы в основном отдают предпочтение Сингапуру, Таиланду и Малайзии.

"Отдых в азиатских странах становится все популярнее среди азербайджанских туристов. Раньше у людей не было желания ехать в далекие страны, а сейчас повышению спроса способствуют хорошие транзитные и стыковочные рейсы таких авиакомпаний как, например Qatar Airways", - сказал он.

Согласно отчету Всемирной туристической организации Азиатско-тихоокеанский регион является одним из наиболее быстроразвивающихся туристических направлений. С января по август 2014 года международные прибытия в этот регион выросли на пять процентов, что говорит о консолидации роста, наблюдающегося в последние годы.

Тем не менее, как отметил глава AZTA, пальма первенства по популярности среди азербайджанских туристов по-прежнему принадлежит Турции и Дубаю, затем следуют европейские страны.

В целом, по словам Багирова, в последнее время увеличивается спрос на внутренний туризм.

"Граждане Азербайджана все больше предпочитают отдыхать в регионах страны, а не в других странах. В регионах увеличивается количество отелей, повышается уровень сервиса, отели уделяют больше внимания шоу-программам, все это приводит к повышению спроса на местный туризм", - сказал он.

Как отметил Багиров, самыми популярными регионами для отдыха в стране являются Гусарский и Габалинский районы. "В зимний период - это горнолыжный курорт "Шахдаг", а в остальное время - это, безусловно, Габала. Допустим, если захотите провести Новый год в одном из отелей "Шахдага", вы вряд ли найдете там свободные места. То же самое с Габалой", - добавил он.

Горнолыжный курорт "Шахдаг" открылся в 2012 году в 20 километрах от города Гусары. Первоначально на горных склонах были построены отели "Зирвя" и "Гая", а также несколько канатно-кресельных и бугельных подъёмников, горнолыжные трассы, оснащённые генераторами искусственного снега. В декабре 2013 года были сданы в эксплуатацию отели "Шахдаг" и "Пик Палас".

Второй летне-зимний комплекс горнолыжного отдыха "Туфандаг" открылся в Габале в январе 2014 года.

Зимний туристический сезон в Азербайджане будет открыт 20-25 декабря.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей