...

Азербайджан выпустит облигации в евро

Бизнес Материалы 9 декабря 2014 17:52 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана может рассмотреть возможности выпуска суверенных облигаций в евро.
Азербайджан выпустит облигации в евро

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана может рассмотреть возможности выпуска суверенных облигаций в евро. Об этом сказал во вторник журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в рамках бизнес-форума с членами Caspian European Club.

"Мы можем рассмотреть вопрос размещения еврооблигаций на международном рынке капитала, что будет зависеть от ситуации на рынке. Это так же станет бенчмарком для частного сектора Азербайджана", -сказал Шарифов.

По его словам, первое размещение облигаций на сумму 1,25 миллиарда долларов правительством Азербайджана прошло успешно.

"Десятилетние облигации были встречены на рынке с большим интересом. Проценты по ним снизились, что говорит о большом интересе инвесторов. В последнее время в связи с падением цен доходность по облигациям стран-производителей нефти тоже снизилась, но это является нормальным явлением. Несмотря на это, процентные ставки или спреды по нашим облигациям находятся на хорошем уровне даже относительно бумаг, выпущенных казначейством США", - сказал министр.

10 марта 2014 года состоялось первое в истории страны размещение суверенных облигаций. Объём размещения составил 1,25 миллиарда долларов, срок погашения - 10 лет. Спрос на размещение превысил его объемы в четыре раза и привлек внимание инвесторов из 160 стран мира. Инвесторами из США было приобретено порядка половины размещения. Британские инвесторы приобрели 25 процентов облигаций, инвесторы из Германии - 18 процентов, а оставшиеся 10 процентов были приобретены покупателями из других стран, в том числе Сингапура и Израиля. Доходность выпуска составила 222 базисных пункта (б.п.) к US Treasuries (казначейским облигациям США).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей