...

Азербайджан намерен предпринять меры в связи с обвалом цен нефть - министр

Бизнес Материалы 9 декабря 2014 18:13 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Азербайджана в 2014 году будет выполнен с профицитом.
Азербайджан намерен предпринять меры в связи с обвалом цен нефть - министр

БАКУ /Trend/ - Государственный бюджет Азербайджана в 2014 году будет выполнен с профицитом. Об этом сказал во вторник журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в рамках бизнес-форума с членами Caspian European Club.

"Мы не ожидаем сильного снижения доходов в результате падения цен на нефть. Бюджет на текущий год будет исполнен с профицитом. Однако резкое падение цен на нефть за короткий срок более чем на 40 процентов и неопределенность на рынках сырья в связи с преобладанием предложения над спросом может оказать влияние на доходы бюджета. Правительство страны будет изучать этот вопрос и, возможно, будут приняты определенные меры", - сказал Шарифов.

По его словам, пересмотр заложенной в госбюджете на 2015 год цены на нефть не единственная мера для решения проблем, которые могут возникнуть с доходами бюджета.

"По нашим подсчетам непосредственного влияния на доходы бюджета в 2015 году от более низких цен на нефть не будет. Доходы госбюджета в какой-то степени застрахованы. Говоря о доходах сводного бюджета, которые состоят в том числе и из доходов Государственного нефтяного фонда, по ним будет значительное снижение", - сказал министр.

Доходы госбюджета на будущий год утверждены на уровне 19,438 миллиарда манатов, расходы - 21,1 миллиарда манатов, дефицит - 1,662 миллиарда манатов или 2,8 процента ВВП.

Бюджетные прогнозы сформированы по цене на нефть в 90 долларов. Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста в понедельник составила 67,65 доллара за баррель, снизившись к пятнице на 2,33 доллара за баррель. Цена на нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан восьмого декабря составила 66,66 доллара за баррель, что на 2,33 доллара за баррель ниже предыдущей цены.

Официальный курс на девятое декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей