...

Сильный госбаланс Азербайджана обеспечит устойчивость экономики к снижению цен на нефть - Fitch

Бизнес Материалы 13 декабря 2014 17:51 (UTC +04:00)
Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) для ОАО "Международный банк Азербайджана" на уровне "ВВ", а также для ОАО "Kapital Bank" и ОАО "Pasha Bank" на уровне "B+". Все три банка сохранили прогноз "Стабильный"
Сильный госбаланс Азербайджана обеспечит устойчивость экономики к снижению цен на нефть - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) для ОАО "Международный банк Азербайджана" на уровне "ВВ", а также для ОАО "Kapital Bank" и ОАО "Pasha Bank" на уровне "B+". Все три банка сохранили прогноз "Стабильный". Также агентство повысило рейтинг устойчивости "Kapital Bank" до уровня "b".

Об этом говорится в сообщении Fitch, опубликованном на сайте агентства.

"Рейтинг отражает стабильность экономики Азербайджана в целом и суверенного кредитного портфеля до настоящего времени [Рейтинг Азербайджана "BBB-", прогноз "Стабильный"]", - говорится в отчете.

По мнению Fitch, сильный государственный баланс и значительный объем средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана обеспечат устойчивость экономики к снижению цен на нефть.

"Несмотря на снижение нефтяных доходов, политика правительства, как ожидается, будет относительно умеренной, благодаря чему продолжится рост [экономики]. Тем не менее, если цены на нефть длительное время будут находиться на низком уровне, это может привести к значительному сокращению бюджетных расходов, которые были основным драйвером роста для ненефтяного сектора, сокращению поддержки банковского кредитования и качества активов", - говорится в отчете.

Подтверждение РДЭ, рейтинга поддержки, рейтинга потенциальной поддержки государством, а также рейтинга приоритетного долга Международного банка Азербайджана отражает мнение Fitch о том, что существует умеренная вероятность поддержки правительством страны банка в случае необходимости.

Fitch оценивает планы по рекапитализации банка, которые обеспечат 500 миллионов манатов инвестиций к концу 2016 года, как умеренно позитивные. Однако, по мнению агентства, запланированный рост кредитного портфеля вряд ли приведет к значительному улучшению показателей достаточности капитала.

Отмечается, что благодаря размещению евробондов на сумму 500 миллионов долларов в первом квартале 2014 года краткосрочные финансовые риски банка были снижены. Состояние ликвидности банка оценивается как позитивное.

"Долгосрочный РДЭ и рейтинг приоритетного долга может быть повышен до "BB+" в случае, если правительство страны продолжит финансирование в соответствии с объявленным планом капитализации, если суверенный кредитный профиль страны и ее способность оказать поддержку не пострадают в результате снижения цен на нефть, а также, в случае если качество активов и платежеспособность МБА существенно не уменьшатся в связи с потенциальным негативным воздействием на экономику страны падения цен на нефть", - говорится в отчете.

Рейтинг приоритетного долга "МБА-Москва" находится на том же уровне, что и приоритетный долг материнского банка, что отражает готовность МБА приобрести облигации дочерней структуры в случае ее дефолта. Согласно агентству, рейтинг приоритетного долга "МБА-Москва" чувствителен к любым изменениям в рейтинге старшего долга МБА.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежат государству, 49,8 процента - частным акционерам.

Аналитики Fitch считают, что повышение рейтинга устойчивости "Kapital Bank" отражает повышенную производительность банка и сильную капитализацию. Fitch считает, что "Kapital Bank" теперь может выдержать дополнительные кредитные потери выше 17 процентов от общей суммы кредитов.

"Банк имеет хороший уровень ликвидности, что подтверждается отсутствием материальных неправительственных оптовых заимствований и хорошим объемом депозитов", - отмечается в отчете.

По мнению агентства, РДЭ "Kapital Bank" может быть снижен в случае снижения суверенного рейтинга страны, заметного уменьшения системой значимости банка или, если в случае необходимости банк не получит своевременную поддержку. Тем не менее, в настоящее время Fitch считает подобные сценарии маловероятными.

Кроме того, агентство отмечает, что рейтинг устойчивости "Kapital Bank" может быть повышен, если банк сможет поддерживать высокое качество активов в розничном портфеле, что, в свою очередь, позволит ему продолжить свою деятельность на хорошем уровне.

"Kapital Bank" является правопреемником Сберегательного банка Азербайджана. Банк обладает самой широкой сетью филиалов и большой клиентской базой. До лета 2008 года "Kapital Bank" был полностью в государственной собственности. В настоящее время основным акционером Kapital Bank является "Pasha Holding", которому принадлежат 99,84 процента акций.

Что касается "Pasha Bank", согласно отчету, подтверждение рейтинга устойчивости и РДЭ банка отражают его сильную капитализацию, хорошую ликвидность и управляемый показатель качества активов.

По мнению аналитиков агентства, планы банка по открытию зарубежного филиала в первой половине 2015 года могут снизить гибкость капитала. Кроме того, отмечается, что проблемные кредиты банка находятся на низком уровне (4,3 процента от общей суммы кредитов на конец первого полугодия 2014 года).

В настоящее время банк имеет ограниченный потенциал рейтинга устойчивости. Однако он может быть повышен, в случае если после запланированной зарубежной экспансии способность банка абсорбировать убытки останется на высоком уровне, отмечает агентство.

Pasha Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В Pasha Bank, представленном головным офисом и 10 бизнес-центрами, работает 307 человек. В рамках "Europe Banking Awards" в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

Pasha Bank является частью группы компаний Pasha - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит группе компаний Pasha.

(Автор: Максим Цурков, Азад Гасанли)

Твиттер: @MaksimTsurkov , @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей