...

Ашхабад и Токио провели политические консультации

Бизнес Материалы 16 декабря 2014 08:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Японии, говорится в распостраненном сообщении правительства страны.

Делегацию Японии возглавил специальный представитель по Центральной Азии и Кавказу, заместитель генерального директора Бюро по делам Европы МИД Японии Акира Муто.

В сообщении сказано, что в ходе консультаций были проанализированы перспективные направления дальнейших двусторонних связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурной сферах.

"Как известно, стороны накопили значительный опыт взаимовыгодных обменов во всех областях взаимодействия, в том числе между государственными и общественными структурами и деловыми кругами двух стран", - сказано в информации.

Стороны обсудили перспективы развития и укрепления взаимовыгодного партнерства в рамках плана диалога "Центральная Азия + Япония".

Как было подчеркнуто в ходе сессии, стороны поддерживают участие ведущих японских компаний в крупных совместных высокотехнологичных проектах в Туркменистане.

Импульсом для развития отношений стал официальный визит в Японию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сентябре 2013 года. По его итогам в Токио были подписаны контракты в несколько миллиардов долларов на строительство ряда крупных промышленных предприятий в нефте-и-газохимической отрасли.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей