...

Крупнейший банк Азербайджана готовится к снижению ставок по кредитам

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 16:34 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) рассматривает возможности снижения процентных ставок по кредитам.
Крупнейший банк Азербайджана готовится к снижению ставок по кредитам

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) рассматривает возможности снижения процентных ставок по кредитам. Об этом в среду журналистам сказал генеральный директор МБА Эльмир Хабибулаев.

По его словам, если МБА сможет привлечь более дешевые дополнительные ресурсы, то снизит процентные ставки по кредитам.

"МБА привлекает дополнительные ресурсы из различных стран, в том числе и из России. У любого кризиса есть как положительные, так и негативные стороны. Если удастся воспользоваться ситуацией и привлечь дешевые ресурсы, то мы сможем пересмотреть процентные ставки по кредитам", - сказал он.

По его словам, в последнее время МБА активно работает в направлении кредитования физических лиц, в том числе в сфере выдачи кредитов на приобретение жилья. "Считаем, что именно сегодня Международный банк Азербайджана должен внедрять специальные кредитные программы для улучшения возможностей населения покупать квартиры", - сказал он.

Как отметил Хабибулаев, банк имеет собственную программу ипотечного кредитования.

"В настоящее время банк предлагает ипотечные кредиты по годовой ставке в пределах 10-12 процентов и сроком на десять лет. На сегодня ипотечный портфель банка в рамках собственной программы составляет 250 миллионов манатов", - сказал гендиректор.

Касаясь планов на будущий год Хабибулаев добавил, что стратегия МБА заключается в экспансии на внутреннем рынке, однако банк не планирует проводить ее за счет приобретения других банков. В планы банка входит увеличение числа филиалов с 36 до 70.

Активы банка по данным на первое октября 2014 года составляют 8,39 миллиарда манатов, увеличившись за год на 22 процента.

Кредитный портфель МБА увеличился по отношению к третьему кварталу 2013 года на 24,6 процента, составив на первое октября 6,062 миллиарда манатов. Кредиты, выданные физическим лицам, составили 639,3 миллиона манатов.

Вклады населения в банке по итогам третьего квартала 2014 года составили 1,601 миллиарда манатов. Их рост по отношению к первому октября 2013 года составил 4,9 процента.

Совокупный капитал банка составил 986,8 миллиона манатов, что на 27,6 процента выше показателя на первое октября 2013 года. Уставный капитал МБА доведен до 568,3 миллиона манатов. Доходы банка составили 438,7 миллиона манатов. Чистая прибыль МБА по итогам трех кварталов 2014 года составила 44,7 миллиона манатов.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей